8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения

Добрый день! У меня в 2015 году заканчивается срок действия водительского удостоверения, при замене его, нужно ли сдавать заново экзамены ПДД и вождение? заранее благодарна Наталья.

15 ноября 2014, 04:34, Наталья Юрьевна, г. Салехард
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Правила замены водительских прав предусматривают не только предоставление всех необходимых документов (медицинская справка установленного образца, фотографии, карточка водителя и паспорт), но также их ксерокопий и квитанции об оплате (тоже с ксерокопией).

Сдавать теоритические экзамены не нужно.

Для обмена прав Вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД. Для этого у Вас должна быть постоянная или временная регистрация по месту жительства. Первая проблема, которая может у Вас возникнуть, это нехватка документов. Тут всё зависит от Вас, поэтому внимательно подготовьтесь. Но есть и проблема, которая присуща всем государственным учреждениям — бесконечные очереди. Отделения ГИБДД принимают граждан далеко не каждый день и даже в дни приема есть еще и установленные часы, когда Вы можете обратиться по поводу замены водительского удостоверения. Не тратьте свое время понапрасну и берегите нервы — узнайте заранее, когда Вас смогут принять.

15 ноября 2014, 08:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Туравинин
Владимир Туравинин
Юрист,

Наталья Юрьевна, добрый день,

сдавать экзамены при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока действия — не нужно.

Перечень документов, тоже, не много для обмена водительского удостоверения нужно иметь при себе паспорт (с пропиской), действующую медицинскую справку, старое водительское удостоверение и квитанцию об оплате государственной пошлины. Карточку водителя иметь при себе не обязательно

Спасибо!

С уважением.

17 ноября 2014, 02:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Замена водительского удостоверения Украины, на Российские при получении гражданства РФ
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , обратился в ГИБДД г.Сургут Тюменская обл , хотел обменять свое водительское удостоверение украинское на российское , мне отказали . Сослались на то что мое водительское удостоверение не соответствует венской конвенции , на нем отсутствует цифра 6 под фотографией , как в российских , хотя водительское удостоверение у меня свежее и выдано в 2015 году синего цвета, через поисковик новее его в Украине по факту я не нашел . подскажите законен ли отказ ГИБДД мне в замене водительского удостоверения , спасибо заранее за ответ .
14 мая 2020, 08:46, вопрос №2771405, Илья, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Замена водительского удостоверения
Здравствуйте! Мой отец ,1947 года рождения. Проживал в Казахской ССР. с 1965 года, после прохождения положенного курса в автошколе, имеет водительское удостоверение. В 2013 году родители переехали ко мне в город Курск. В июне 2019 года отец получил гражданство РФ, 24 октября 2019 года закончился срок действия водительского удостоверения. При обращении в ГИБДД с целью замены водительского удостоверения, ему сказали, что для замены удостоверения он должен сдавать экзамены и по теории и по практике. Подскажите пожалуйста, так ли это, или он имеет право на замену удостоверения без сдачи экзаменов. Заранее спасибо за ответ.
12 апреля 2020, 21:04, вопрос №2741430, Старожук Марина, г. Курск
1 ответ
Автомобильное право
Замена водительского удостоверения по истечению срока действия
Срок действия водительского удостоверения подходит к концу. В СМИ муссируется вопрос о сдаче экзамена при замене прав. Так нужно ли сдавать экзамены при замене водительского удостоверения?
03 апреля 2016, 01:02, вопрос №1205493, Светлана, г. Кулебаки
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения при смене фамилии и истечении срока действия ВУ
Здравствуйте. Интересует вопрос по замене водительского удостоверения (которое было выдано мне в 2005 году). Я сменила фамилию при заключении брака в сентябре 2010 года, но до сих пор водительское удостоверение не меняла (так как не управляла автомобилем). Срок действия моего удостоверения заканчивается в августе 2015 г. Поменяют ли мне удостоверение сразу на новое, с новой фамилией, сроком на 10 лет? Или придётся еще раз обращаться в ГАИ в августе 2015?
22 февраля 2015, 13:02, вопрос №736432, Екатерина, г. Азов
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ замены водительского удостоверения
Добрый день! Ситуация следующая: прописан в области, пребываю в городе. Истек срок действия водительского удостоверения. Хотел поменять в рэо гибдд, ссылаясь на приказ 782 п3: "Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания." Который я понимаю так: субъектом Российской Федерации является область, соответственно, в пределах ее территории должна производится замена водительского удостоверения, независимо от населенного пункта, уполномоченным органом. В Саратовском рэо гибдд мне отказали (отказ попросил в письменном виде), ссылаясь на то, что они обслуживают, исключительно, жителей г.Саратова, а мне необходимо ехать за 130 км в областное гибдд (что для меня крайне затруднительно). Правомерно ли поступают сотрудники рэо гибдд?
16 января 2014, 08:17, вопрос №341597, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014