8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок-инвалид, уменьшится ли налог на имущество

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня двухкомнатная квартира ¾ моя, ¼ старшей дочери. Я родила второго ребенка она инвалид . Должен ли у меня уменьшится налог на имущество - квартиру, если есть ребенок инвалид?

15 ноября 2014, 03:47, Наталья, г. Лангепас
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да уменьшится налог на доходы.

В связи с принятием Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации...» внесены изменения в Налоговый Кодекс РФ (в статью 218), в частности, увеличен размер стандартных вычетов по НДФЛ (налогу на доходы физических лиц) для налогоплательщиков, имеющих детей.

Примечание. Налоговые вычеты — это та сумма доходов (фиксированная, установленная законом), которая не подлежит налогообложению (то есть, проще говоря, которая ежемесячно «вычитается» из общей суммы доходов, облагаемых налогом). Отсюда термин — «налоговый вычет». И поскольку налоги на доходы с физических лиц устанавливаются в процентах к сумме доходов, то чем меньше сумма доходов, тем меньше налог.

Указанные налоговые вычеты применяются для доходов, облагаемые налогов 13%. В частности, таким налогом облагаются доходы, полученные гражданином от работодателя по трудовому договору, при работе по совместительству, по гражданско-правовому договору (договору подряда).

Основные изменения заключаются в следующем:

1. Вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода на работника (до того месяца, в котором облагаемый доход, превысит 40 000 руб.)

Для справки: Ранее граждане имели право на вычет «на себя» (как на работника) в размере 400 рублей ежемесячно и в 1000 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

ВНИМАНИЕ! Налоговый вычет, согласно изменениям, действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Указанные налоговые вычеты предоставляются родителю, супруге (супругу) родителя, усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю, супругу приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (дети).

Для использования право на налоговый вычет необходимо представить в бухгалтерию по месту работы письменное заявление и документы, подтверждающие право на данный вычет (свидетельство о рождении ребенка, или решение об установлении опеки (попечительства) и т.п..

15 ноября 2014, 08:37
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Для возврата денежной компенсации за приобретенную самостоятельно обувь для ребенка-инвалида можно ли
для возврата денежной компенсации за приобретенную самостоятельно обувь для ребенка-инвалида можно ли указать реквизиты папы (который и приобретал обувь), если мама с ребенком проживают в другом городе?
08 декабря 2020, 14:35, вопрос №2931215, Галина, г. Новокуйбышевск
1 ответ
Социальное обеспечение
Если я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом, могу ли я зарабатывать в интернете?
Здравствуйте! Если я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом, могу ли я зарабатывать в интернете, если нужен мой снилс и паспорт и будут платиться налоги и отчисления с меня, без официального устройства.
04 апреля 2020, 02:32, вопрос №2732396, олеся, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
Здравствуйте! Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
24 февраля 2020, 20:07, вопрос №1241142, Лиана, г. Нальчик
1 ответ
Семейное право
Инвалидность ребенка (6 месяцев) Как это повлияет на моё трудоустройство? Не отменят ли выплаты по уходу до 1,5 лет если оформить выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Есть ли плюсы от этого?
Добрый день. Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Официально трудоустроена, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Малышу сделали операцию на сердце (ему сейчас 6 месяцев), рекомендовано стать на группу. Как это повлияет на моё трудоустройство? Не отменят ли выплаты по уходу до 1,5 лет если оформить выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Есть ли плюсы от этого?.. Заранее вас благодарю.
21 мая 2019, 10:08, вопрос №2365536, Юлия, п. Ровеньки
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, находящееся на балансе ТСН?
Добрый день! Облагается ли налогом имущество, находящееся на балансе ТСН : элетрическая подстанция, очистные сооружения, здание КПП, детская плоащадка и т.д.? Спасибо.
03 апреля 2016, 07:47, вопрос №1205686, Светлана Ащеулова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015