Попал в ДТП

Попал в ДТП. Виноват я, не соблюдал дистанцию. На момент попадания в ДТП мой автомобиль не был застрахован т.к. я его купил. Подскажите пожалуйста какими должны быть мои дальнейшие действия?

, Алексей, г. Красноярск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вам придется оплатить ремонт за свой счет за свой а так же автомобиль потерпевшего. Так как вы не имели право передвигаться без страховки. Страхование своей ответственности является обязательным в силу законодательства об ОСАГО.

 Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 4]

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;

б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;

в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;

д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;

е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей. Вы зарегистрировали на себя право собственности на автомобиль в ГИБДД?

Согласно ст.1079 ГК РФ

1.
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной
опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны
возместить вред, причиненный источником повышенной опасности
, если не
докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть
освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения
вреда возлагается на
юридическое лицо или гражданина, которые владеют
источником повышенной опасности на праве собственности,
праве
хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином
законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления
транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о
передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника
повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником,
если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате
противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный
источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица,
противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца
источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника
из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца,
так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной
опасности.

Обращайтесь.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Автомобиль не был зарегистрирован в ГИБДД. У меня не закончились 10 суток с момента покупки авто. А по поводу ДТП, я попал по причине резкого торможения впереди идущего автомобиля иными словами "подставил жопу".

Если авто не был зарегистрирован в ГИБДД, то второй участник может предъявить иск о возмещении ущерба как собственнику, так и Вам. Вас признали виновным? Вынесено постановление? Обжаловали в течении 10 дней? Имеется видеозапись ДТП? Если считаете что не виновны «подставил жопу», то обжалуйте.

п.10.5. ПДД Водителю запрещается:

  • превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;
  • превышать скорость, указанную на опознавательном знаке “Ограничение скорости”, установленном на транспортном средстве;
  • создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
  • резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.