Компенсация по уходу за 80 летним пенсионером

если нет трудовой книжки у гражданина, осуществляющего уход за пенсионером. достигшим 80 летнего возраста, как оформить компенсацию?

, светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для оформления компенсации соответствующие заявлениядолжны написать как пенсионер, так и ухаживающий человек.
Для установления ежемесячной компенсационной выплаты гражданину нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии нетрудоспособным и представить следующие документы: паспорт лица, осуществляющего уход, его заявление с указанием даты начала ухода, трудовые книжки нетрудоспособного и ухаживающего лица, справку службы занятости по месту жительства ухаживающего лица о неполучении им пособия по безработице, справку органа медико-социальной экспертизы об установлении нетрудоспособному лицу I группы инвалидности, медицинское заключение лечебного учреждения о признании ребёнка в возрасте до 18 лет инвалидом, заключение лечебного учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода, заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода
Право на ежемесячную компенсационную выплату имеют неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за:
— гражданами 80 лет и старше;
— пенсионерами 55-60 лет и старше при наличии справки врачебно-консультационной комиссии (ВКК) от лечащего врача о необходимости осуществления ухода;
— инвалидами первой группы;
— детьми-инвалидами.
Оформить уход за пенсионером может человек, у которого должны соблюдаться четыре условия:
— трудоспособный возраст (если с 14 лет, то требуется согласие одного из родителей, а также разрешение органов опеки);
— неработающий;
— не получающий пенсию;

Компенсация
по
уходу
за пенсионером оплачивается не пенсионеру, а лицу, осуществляющему уход за ним
.