8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение земли

Здравствуйте! Возможно ли перевести назначение земли из сельхозназначения (фермерское хозяйство) в земли поселений при обременении в виде проложенного нефтепровода?

С уважением, Ольга

14 ноября 2014, 21:51, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга.

Более правильно говорить о категории земель.

Участок земли может быть отнесен к одной из следующих категорий: земли населенных пунктов, земли сельхозназначения, земли особо охраняемых территорий, земли промышленного назначения (а также транспорта, связи, радиовещания, обороны и др.), земли лесного фонда, земли водного фонда и др.

Земельный участок может быть переведен из одной категории в другую, если он соответствует требованиям, предъявляемым к новой категории земель.

Обременение в виде проложенного нефтепровода критическим препятствием не явится

Однако сложнее всего перевести участок в земли поселений.

Земли населенных пунктов (земли поселений) – это земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий (согласно п.2 ст.83 Земельного кодекса РФ).

Главное отличие такого земельного участка от земель сельхозназначения — это то, что последние находятся за чертой поселений и предназначены для нужд сельского хозяйства (п.1 ст.77 Земельного кодекса РФ).

Черта поселения берется не «из головы» местного чиновника, а нанесена на Ген. плане и Административной карте поселения; и изменение территории поселения крайне затруднено, особенно если речь пойдет о Питере или Москве.

Согласно ЖК РФ:

«Статья 84. Черта городских, сельских поселений и порядок ее установления

1. Черта городских, сельских поселений представляет собой внешние границы земель городских, сельских поселений, отделяющие эти земли от земель иных категорий.

2. Установление черты поселений проводится на основании утвержденной градостроительной и землеустроительной документации. Проект черты поселения относится к градостроительной документации.

Черта поселений должна устанавливаться по границам земельных участков, предоставленных гражданам и юридическим лицам.

3. Утверждение и изменение черты городских, сельских поселений осуществляются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

4. Черта городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга утверждается и изменяется федеральным законом по согласованному представлению законодательных (представительных) органов города Москвы и законодательных (представительных) органов Московской области, законодательных (представительных) органов города Санкт-Петербурга и законодательных (представительных) органов Ленинградской области.

5. Утверждение и изменение черты городских поселений, входящих в состав закрытых административно-территориальных образований, осуществляются Правительством Российской Федерации.

6. Включение земельных участков в черту поселений не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков».

Поэтому единственная возможность «в рабочем режиме» перевести участок в земли поселений, это если участок примыкает вплотную к поселению, а утвержденная нормативным актом граница не относит его четко за пределы поселения (такие случаи доводилось видеть).

15 ноября 2014, 01:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как правильно поступить,если назначение земли не соответствует статусу при планировании постройки?
Здравствуйте! Вопрос о грамотной расстановке сил при строительстве дома на участке в МО в Можайском районе. Земля в собственности,на земля ветхий дом с пропиской,хотим построить жилой... Статус - земли населенных пунктов,назначение- садоводство.дом в деревне.прописка деревенская... Стоит ли начинать стройку сейчас,не поменяв назначение земли? Сможем ли потом зарегистрировать дом как жилой и поменять назначение на ИЖС? В "свете последних решений" не хотелось бы попасть под раздачу.... Что посоветуете?
08 января 2018, 18:41, вопрос №1864749, Ирина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Подходит ли целевое назначение земли - производственно-хозяйственное для автомойки?
Здравствуйте! Хочу арендовать автомойку Автомойка находится на арендной земле (на 49лет), но хозяин не получал на нее разрешения и не имеет Вопрос встает о получении у администрации города разрешения Вопрос к вам! В договоре аренды земли прописано целевое назначение земли-ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ. Имеет ли право существовать автомойка на этой земле? или же нужно другое ее назначение?
29 января 2017, 14:47, вопрос №1517588, Роман, г. Казань
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
О переводе одного назначения земли в другое
Добрый день. Суть вопроса. Купил землю в городе Королев. в кадастровой выписке значится: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: для обслуживания дачного строения, для огородничества и садоводничества. Уже задавал на вашем сайте вопрос, о возможно ли строить дом на таком назначение земли. ответили ,что да. Теперь другой вопрос, планирую на этом участке построить частный фитнес клуб (с возможностью посещения жителей города) (бассейн, залы, баня, хамам, массаж) и возникает ряд вопросов. Являюсь ип, но земля оформлена на физ лицо (меня), думаю нужно ли делать ООО? 1. В какое назначение земли и разрешенное использование нужно перевести землю для организации фитнес клуба, но чтобы со стороны властей было минимальное вмешательство, так как они затребуют кучу документов (разрешение на строительство, ввод в экплуатацию, сэс, пожарные согласования.) Порекомендовали лпх, но не знаю насколько законно будет вести деятельность с точки зрения юридически и практически ( как будто я сам себе в аренду помещение сдаю) Еще есть такое назначение 144003020000 для размещения объектов физической культуры и спорта по документу: для размещения физкультурно оздоровительного комплекса, но боюсь из за такого назначения слишком вырастет кадастровая стоимость земли и я попаду на большие налоги.Может еще есть какое назначение земли для ведения моей деятельности? Извините за столь обширный вопрос, но хочется малой кровью сделать все более менее официально, чтобы меньшей контактировать с органами власти, т.к они не заинтересованны в развитие малого бизнеса и оздоровлении нации, а больше в коррупции и рэките. Буду очень благодарен за развернутый ответ с пояснением и ссылками на законы.
03 марта 2016, 15:01, вопрос №1167902, Андрей, г. Королев
14 ответов
Земельное право
Изменение назначения земли для снижения налога
В кадастровых паспортах земля, в т.ч. и тропинка обозначены как земля под ИЖС. Как изменить назначение земли для снижения кадастровой стоимости (которая в 1,5 - 2 раза превышает реальную рыночную и растёт каждый год) и снижения земельного налога. Какое оптимальное назначение у земли может быть вместо ИЖС??? Спасибо!
02 ноября 2015, 12:19, вопрос №1027134, Владимир, г. Пушкино
1 ответ
Земельное право
Как составить исковое заявление о смене назначения земли?
Здравствуйте!! Мне кадастровая палата не выдает кадастровый паспорт. У меня 3,8 соток, земля сельскохозяйственного назначения. Хочу сменить на назначение "по уходу за домом". Досталась часть земли после смерти дочери. Помогите составить исковое заявление о том чтобы обязать кадастровую палату о смене назначения земли.... Очень вас прошу. Уже 15 лет все никак решить не могу.
18 июля 2013, 16:50, вопрос №131318, Флюра Нfabrjdf, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014