352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа долевой собственности

Здравствуйте, я собственник 1/3 квартиры (по документам закреплена 1 комната). Я пытался ее продать с соблюдением права преимущественной покупки. Остальные собственники отказались. Через агенство нашел покупателей, но собственник другой доли препятствует их заселению, не пускает в места совместного пользования (ванна, кухня).Подскажите, пожалуйста, какими законами и положениями я могу доказать свои действия и найти правомерные инструменты воздействия? Спасибо!

14 Ноября 2014, 22:19, вопрос №617186
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы уже продали свою долю, то не ясно, зачем вы собираетесь воздействовать на сосбвтенника доли. Это пробюлема новых сосбвтенников. В случае отсутсвия доступа, им следует обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятсвий к пользованию. Ваша комната была закреплена судебным решением об опредлении порядка пользования? В этом случае это решение на покупателей никак не распространется, это только на вас. Им поулчать новое решение при необходимости

14 Ноября 2014, 22:34
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина. 

Новый собственник может в судебном порядке установить порядок пользования квартирой.

Гражданский кодекс РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


14 Ноября 2014, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут