8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение расходов с виновника ДТП через суд

Виновник ДТП, повредивший мою стоявшую на стоянке машину, скрылся с места происшествия. До настоящего времени так и не установлен. В данном случае в отношении меня правила ОСАГО пока не действуют. Однако у меня имеется страховой полис КАСКО "100 за 50", но чтобы им воспользоваться мне нужно доплатить 2 часть страховой премии. В дальнейшем если это виновное лицо будет установлено, могу ли взыскать с него в судебном порядке сумму, потраченную на доплату страховки, УТС и иные расходы, связанные с перемещением автомобиля на экспертизу, ремонт в другом городе? Ведь если бы лицо, совершившее ДТП, было известно, я использовал бы полис ОСАГО, а также если бы этого события не случилось, то мне бы не пришлось нести указанные расходы. СК при установлении виновного лица взыщет свои расходы со СК нарушителя и/или с него, но моя доплата возврату не подлежит.

14 ноября 2014, 18:19, Сергей, г. Мурманск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

В дальнейшем если это виновное лицо будет установлено, могу ли взыскать с него в судебном порядке сумму, потраченную на доплату страховки, УТС и иные расходы, связанные с перемещением автомобиля на экспертизу, ремонт в другом городе?

Сергей

Трудный вопрос. И труден он тем, будет ли виновник иметь ОСАГО или нет. Если будет — то всё это возместит ОСАГО. Если нет — то виновник сам.

Чуть-чуть поясню… ОСАГО возместит 50 процентов в адрес КАСКО и 50 процентов Вам ...

14 ноября 2014, 18:25
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск

Если у виновника имеется ОСАГО (а по словам очевидцев, машина типа Тойоты РАВ-4, поэтому маловероятно, что нет полиса), то моя СК в порядке регресса возместит свои расходы на ремонт моей машины со СК нарушителя. Однако, как думаю, что мне достаточно сложно будет возместить с СК нарушителя свою доплату за полис КАСКО в размере 50%. Поэтому только через суд и с виновника, если докажу суду, что мои расходы стали следствием этого злосчастного "ДТП", в котором абсолютно нет моей вины, что на момент обращения в СК виновник был не установлен, что не позволило мне воспользоваться программой ОСАГО, что эти расходы не возникли бы у меня, если этого не случилось.

14 ноября 2014, 18:52
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласен с Вашими выкладками, всё правильно изложили, да получается что вы вынуждены оплатить часть страховой премии, и попытаться её взыскать наверное можно, в принципе если что вы можете предъявить ее в порядке регресса. 1081 ГК РФ.

УТС и иные расходы, связанные с перемещением автомобиля на экспертизу, ремонт в другом городе вы разумеется сможете взыскать сюда же добавите моральный вред.

14 ноября 2014, 18:27
1
0
1
0

а разве ОСаго покрывает УТС, моральный вред?

вопрос конечно сложный, но мы исходили из того что виновник будет установлен.

а вот касательно страховой виновника, и не рассчитывайте. Виновник оставил место ДТП нарушил правила страхования, поэтому страховая не будет возмещать за него вред.

только через суд к виновнику.

14 ноября 2014, 18:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Взыскания возмещения с виновника ДТП сверх выплаты оп ОСАГО и что вкл. В страховое возмещение?
добрый день. Ситуация такова: мой припаркованный авто (2014 г. в.), был сильно поврежден автомобилем отлетевшим в мой авто, в результате ДТП. По предварительным данным авто не подлежит восстановлению. В ДТП пострадали 4 авто (включая авто виновника ДТП - не уступил дорогу авто движущемуся по главной дороге). Страховая компания произвела два осмотра и по итогам осмотров насчитала повреждений автомобиля на сумму около 800 000 руб. Сегодня мне позвонили из страховой компании и сообщили, что мне согласованна выплата в 400 000 руб. Но при этом сказали, что возмещение: затрат на эвакуацию с места ДТП и УТС мне не будет, так как мне согласована максимальная выплата по ОСАГО. В этой связи вопрос: Как мне получить возмещение: затрат на эвакуацию с места ДТП и УТС Также, так как помимо виновника и меня есть ещё 2 пострадавших, то я бы хотел как можно быстрее обратиться в суд, с целью взыскания возмещения с виновника. В этой связи есть вопросы: 1.Нужно ли мне сейчас проводить независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, для обращения к нему в суд? 2. когда я могу провести независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, то есть могу ли я провести экспертизу до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату? 3. Могу ли я обратиться в суд до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату? 4. За какой срок я должен уведомить виновника ДТП о проведении независимой экспертизы?
30 октября 2019, 08:15, вопрос №2568346, Владимир, г. Краснодар
18 ответов
Исполнительное производство
Возмещение ущерба виновником ДТП по постановлению суда
Добрый вечер! Мне пришло судебное постановление, как к виновнику дтп. Сумма ущерба 106000. Страховая возместила 62000. Ответчик также сделал независимую экспертизу. С меня хоят взыскать 42000+судебные расходы 6000+госпошлину. А согласно договору страхования, страховая обязана возмещать до 400000. Вопрос: какой шанс у меня выиграть в суде и какие аргументы привести?
24 марта 2019, 18:05, вопрос №2302371, Елена, г. Тверь
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Иск от омс на возмещение расходов виновнику дтп
Имеет ли смысл судится с омс в случае: маме как виновнику дтп(дело закрыто по примирению сторон) пришел иск от омс на возмещение разходов на лечение отца ( сидел с ней в машине). в иске нет экспертизы о качестве оказания помощи, указана одна операция, о которой мы не были поставлены в известность как родственники, приложена копия реестра выписки из мед учреждения. Необходимость в операции возникла в связи с недосмотром врачей, а не вследствие дтп. Почему они не выставляют возмещение всего лечения или этого можно ждать позже? Можем ли мы оперировать к ОСАГО на возмещение того, что требуют от мамы?
15 февраля 2019, 10:51, вопрос №2261600, Евгения, г. Москва
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать виновнику ДТП взыскания размера износа и утраты товарного вида ТС потерпевшего?
Меня как виновника ДТП привлекли соответчиком вместе со страховой. Размер ущерба согласно данным оценщика: 432 604 руб стоимость устранения дефектов ТС без учета износа 351 037,69 с учетом износа заменяемых частей 60 950,00 Величина утраты товарной стоимости Авто: BMW X1 VIN wbavp31000vt07329 ДТП произошло 21.2.17, дата производства ТС потерпевшего 2012 (в материалах делает только СТС, месяца производства нет, в отчете эксперта тоже нет). Потерпевший продал за 300 тыс. право требования цессионарию (истец). С меня истец пытается взыскать разницу, превышающую 400 тыс. руб. 1. Какие аргументы и судебную практику я могу использовать, чтобы исключить из расчета ущерба, который будет взыскан с меня: А) износ Б) утрата товарной стоимости (УТС) В отношении Б) смотрим "Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов". Согласно п.7.1.4.1. УТС не учитывается, если прошло более 5 лет с даты выпуска легкового ТС. Т.е. есть основание откладываться и писать запрос в ГИБДД. Есть п. 5.2.15. – как он работает, не понимаю. Могу ли я на основании этого пункта указать, что дата производства/эксплуатации авто 1.1..2012 и сделать расчет без отложения? 2. Есть ли судебная практика общей юрисдикции, где право требования цессионария в отношении страхового возмещения с виновника ДТП ограничены понесенными им расходами на покупку права требования у потерпевшего?
22 января 2018, 21:32, вопрос №1880901, Александр, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Возмещение убытков виновником ДТП
Добрый день! Мой родственник стал виновником ДТП. После этого потерпевший провел независимую экспертизу своего поврежденного ТС (о ее проведении виновника не уведомил). Через некоторое время он потребовал выплатить определенную сумму денег, необходимую для ремонта его ТС,ссылаясь на то,что страховая компания не покрыла все его расходы на ремонт ТС. Но виновник отказался что-либо выплачивать. Затем потерпевший обратился в суд с иском о возмещении вреда виновником этого ДТП, указывая на то, что стоимость ремонта его ТС составляет 160 тыс.руб. Страховая сумма по ОСАГО составляет 120 тыс.руб., соответственно виновник должен выплатить оставшиеся 40 тыс. руб. Дело в том, что рыночная стоимость запчастей для ТС виновника ДТП в отчете о проведении независимой экспертизы является крайне завышенной. По характеру повреждений ТС потерпевшего у нас имеются лишь незначительные замечания. Основной вопрос в указании "заоблачной" стоимости его запчастей. Можно ли доказать суду, что запчасти для его автомобиля стоят значительно дешевле, чем указано в его отчете о проведении экспертизы? Может ли суд принять к рассмотрению в качестве доказательств чеки из автомагазинов, интернет-магазинов? или необходимо ходатайствовать о проведении судебной экспертизы? Будет ли на ней решаться стоимость данных запчастей? и будет влиять на исход дела тот факт, что виновник не был оповещен о проведении вышеуказанной независимой экспертизы ТС потерпевшего?(Если да,то какие нормативные акты имеются по этому поводу?) Заранее спасибо.
01 октября 2012, 09:27, вопрос №19032, Анна, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014