Увольнение в армии

Мой молодой человек служит в армии, я работаю учителем! И могу поехать к нему только на новогодние праздники! Но, им не дают увальнение т.к праздник идет усиление караула! Можно как то взять увальнение ?

, Светлана, г. Саратов
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

 Увольнение солдата срочной службы происходит по обращению военнослужащего в порядке очередности к своему командиру отделения. Командир отделения, подает заявку заместителю командира взвода, заместитель командира взвода утверждает список у командира взвода и подает его старшине подразделения для оформления документации. Составляются списки увольняемый и утверждаются у командира подразделения. После этого, список подается в штаб части для дооформления документации. После этого списки с увольнительными записками передаются дежурному по части (это как у Уставе).

Если Вы хотите, чтобы Ваш молодой человек, смог уйти в увольнение, тогда когда Вам надо, необходимо найти телефон командира части, зам. командира части по воспитательной работе и через родителей молодого человека звонить им на телефон с обоснованием просьбы предоставления увольнения именно в это время. Тогда у Вас будет шанс… если не так, то придется полагаться на случай..

Караул у него через день, даже не на сколько не отпустят?

Светлана

на усмотрение руководства

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).

Таким образом регулирует предоставление увольнений Устав внутренней службы Вооруженных сил. Соответственно, если Ваш молодой человек будет нести караульную службу, то предоставление увольнения исключается.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Караул у него через день, даже не на сколько не отпустят?

В Уставе определения общие положения предоставления увольнений. Все остальное зависит от части, в которой он несет службу, чем он занят в свободное от караула время, отношение командования к предоставлению увольнений.

Если он еще не изучил «местные порядки», советую, чтобы он узнал у командования о возможности предоставления увольнения в желаемый день.