256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Понижение в должности

Перевод с должности начальника отдела внешних коммуникаций на pr-менеджера в связи с новым штатным расписанием - это понижение в должности?

14 Ноября 2014, 18:31, вопрос №616971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обязать Вас не могут. Если работодатель сократил должность, которую вы занимали, он должен был соблюсти правила ст. 180 ТК РФ и предупредить Вас за два месяца о сокращении этой единицы.

Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Имеет место явное нарушение Ваших прав.


Для окончательного прояснения ситуации лучше со всеми документами очно проконсультироваться у юриста.

15 Ноября 2014, 05:17
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Уфа

Сергей, уточню ситуацию: часть сотрудников нашего ОАО переводят в другое ОАО. Скорее всего, сотрудникам нашего отдела предложат написать увольнение по собственному на прежней работе, и заявление о приеме на работу - на новой.

Так вот, сейчас я начальник отдела. В штатке нового ОАО - pr-менеджер. Мне важно понять - это понижение или нет? Смотрела в общероссийском классификаторе должностей - обе должности отнесены к руководителям, но требования к стажу и должностные обязанности отличаются.

И еще, если я откажусь через увольнение переходить в новое ОАО, а в новом штатном расписании на нынешней работе моей должности не окажется - меня просто сократят, верно?

15 Ноября 2014, 12:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут