Отказ подписания товарной накладной от заказчика

Я работаю в типографии (юридическая контора), к нам обратился клиент и заказал у нас несколько позиций разной продукции. Мы выполнили продукцию и привезли клиенту, но их не устроила часть продукции по качеству исполнения и они отказались подписывать товарную накладную. Хотя вся продукция выполнена нормально, просто им не нравиться.

Подскажите пожалуйста клиент при приёме товара, обязан подписать товарную накладную если его что то не устроило или нет?

, Денис, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если экземпляр товарной накладной не подписан покупателем, то у продавца не будет иных документов, подтверждающих получение покупателем товара.
Ведь в таком случае у продавца не будет доказательств получения товаров покупателем (Пункт 1 ст. 458 ГК РФ), поскольку накладная без подписи покупателя таким доказательством не является. А если продавец не может подтвердить исполнение своих договорных обязательств, возможно возникновение негативных последствий.
Во-первых, покупатель может отказаться от оплаты товара, и продавец не сможет взыскать долг даже через суд. Ведь доказательств поставки у него не будет (Постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2008 N 17АП-1845/2008-ГК; ФАС УО от 27.12.2007 N Ф09-10757/07-С5). И даже если исполнение обязательства по оплате товара было обеспечено банковской гарантией, получить деньги с банка по этой же причине не удастся (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2006 N 09АП-13777/2006-ГК).
Во-вторых, если товар был оплачен авансом, то покупатель может потребовать возврата денег, а также уплаты неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами (Статьи 330, 395, п. 1 ст. 1102, п. 1 ст. 1107 ГК РФ) (Постановление ФАС МО от 23.12.2002 N КГ-А40/8254-02). В этой ситуации покупатель может потребовать и повторной поставки товара.
Таким образом, какой-либо документ, подтверждающий получение товара покупателем, необходим.
Добивайтесь подписания документов, чтоб потом не возникло проблем.
На практике, если покупатель приезжает к вам за товаром, то лицо расписывается за получение товара на основании доверенности, которая прикладывается к накладной. Если вы везете им товар. то сдавая товар, вам подписывают накладную и ставят на ней печать организации.