Патент просрочен

Я гражданин украины,просрочен патент,будут ли трудности с выездом из РФ и какие? и что лучше делать?хотелось бы вернуться назад Спасибо

, алексей, г. Орехово-Зуево
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срочно оплатите налог. После этого обратитесь в ИФНС на территории вашей деятельности и сообщите об уплате налога (укажите причину задержки, что-то реальное), спросите, какие санкции (штраф, пени и пр.) намерены за это предпринять. Нужно будет уплатить штраф, если не ограничатся разговором. До решения вопроса с уплатой (либо Вас простят) штрафа, иных санкций к Вам не нужно все-таки продолжать деятельность. После улаживания (либо при недостижении согалсия) вопроса с ИФНС и нужно решать вопрос об оформлении нового патента. Либо работать по имеющемуся патенту.