Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком( ребенку 1,5 года). Писала заявление по уходу до 3 лет. Руководство просит меня написать заявление по собственному желанию в связи с сокращением или ликвидацией так и не поняла из разговора( очень мутно объяснили). У меня вопрос, что я теряю и какие мои минусы, если я пишу по собственному желанию, ведь выплаты социальные уже все выплачены? И что со страховым стажем я потерею страховой Стаж или нет ? Если бы я осталась в организации у меня был бы стаж 3 года, а так я увольняюсь и сижу дома без работы и теряю эти 1,5года в стаже или я что- то не понимаю?? Подскажите!

, Оксана, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Оксана,  если Вы уволитесь из организации по собственному желанию,  то станете безработной ( при постановке в ЦЗН), либо не имеющей работы. Естественно никакого стажа не пойдет. Если не увольняетесь,  то он сохраняется.

Если не уволитесь,  то уволить Вас могут не ранее чем как после выхода из отпуска по уходу за ребенком, если это сокращение. Если организация ликвидируется, то Вас должны уведомить за три месяца,  а затем выплатить выходное пособие.

Собственно не вижу никакого смысла увольняться по собственному желанию.

Уточните,  Вы желаете уволиться из организации?

Оксана
Клиент, г. Москва

У меня сейчас желания увольняться нет, я бы уволилась после 3 лет, но работодателю удобно сейчас чтобы в организации никто не висел и она была бы чистая

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Оксана!

Руководство просит меня написать заявление по собственному желанию в связи с сокращением или ликвидацией так и не поняла из разговора

Оксана

Ни в коем случае не пишите такое заявление, поскольку вы потеряете выходные пособия, которые положены вам при сокращении штата или ликвидации организации.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

У меня вопрос, что я теряю и какие мои минусы, если я пишу по собственному желанию

Оксана

Вам не выплатят выходные пособия, предусмотренные ст.178 ТК РФ. Чтобы вас сократить необходимо вас уведомить за 2 месяца до сокращении штата.

И что со страховым стажем я потерею страховой Стаж или нет ?

Оксана

Если вы уволитесь, то стаж у вас прервется, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком стаж продолжает течь.

Желаю удачи!