8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать долги за электроэнергию по счетам умершего

Получила в наследство деревенский дом 3 года назад, до сих пор идут счета за электроэнергию на умершего. В доме никто не проживал. Сейчас прописала свою сноху с 3 детьми и подала заявление в Энергосбыт на перемену плательщика. Должна ли я оплачивать долги по электроэнергии.

, Ольга Алексеевна, г. Москва
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Со смертью гражданина прекращаются и его обязательства. 

Однако, если вы вступили в наследство на имущество после его смерти, то вы оплачиваете и его долги.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1174 Гражданского кодекса Российской Федерации).

1
0
1
0

По поводу выноса счетчика на улицу, действительно, есть нормативный акт. Если вы у них спросите, они вам даже его покажут. На практике я наблюдала в других городах России вынесенные на улицу электросчетчики!

0
0
0
0
Алексей Цвигун
Алексей Цвигун
Юрист, г. Москва

да, долги наследодателя оплачиваются наследником(ами)

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

что касается упоминания ФИО умершего на счетах, то это легко исправить обратившись в энергосбыт. Скорее всего вам (как новому собственнику-наследнику) сразу  предложат перезаключить договор на свое имя

0
0
0
0
Ольга Алексеевна
Ольга Алексеевна
Клиент, г. Москва

Это и предложили и еще предложили в обязательном порядке вынести счетчик на улицу, хотя он у нас находится на террасе. Не понятно, почему это так категорично, ведь счетчик - это мое имущество и вешать его на уличный столб я не хочу. Могу ли отказаться от вынесения его из дома?

 по поводу счетчика не подскажу точно. скорее всего есть некий продуманный самими энергетиками норматив, по которым счетчики должны стоять на улице.

но врядли вам будут отключать электричество и не перезаключат договор на том лишь основании, что счетчик в доме. Платите исправно и сдавайте показания, это будет житейским решением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Трудовое право
Должны ли мне предоставить мои смены?
Здравствуйте, я хочу выйте на работу раньше с декрета, но уберать сотрудника который на моем месте нп хотят, просят выйти в другие смены, но вдругие я не могу. Что в этом случае делать. Должны ли мне предоставить мои смены?
, вопрос №4049202, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
, вопрос №4048494, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить?
Доброй ночи. Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить? Кухню ещё не начали делать
, вопрос №4048333, Элла, г. Казань
Исполнительное производство
Должен ли я оплачивать за прошлые года исполнительный сбор если я их не оплачивал?
Здравствуйте, такая ситуация была кредитная задолженность с 2017 года, неделю назад я ее погасил и исполнительный сбор. В начале недели пришел исполнительный сбор за 2022 год от другого пристава. Должен ли я оплачивать за прошлые года исполнительный сбор если я их не оплачивал?
, вопрос №4048254, Дмитрий, г. Одинцово
Дата обновления страницы 14.11.2014