Должна ли я оплачивать долги за электроэнергию по счетам умершего

Получила в наследство деревенский дом 3 года назад, до сих пор идут счета за электроэнергию на умершего. В доме никто не проживал. Сейчас прописала свою сноху с 3 детьми и подала заявление в Энергосбыт на перемену плательщика. Должна ли я оплачивать долги по электроэнергии.

, Ольга Алексеевна, г. Москва
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Со смертью гражданина прекращаются и его обязательства.

Однако, если вы вступили в наследство на имущество после его смерти, то вы оплачиваете и его долги.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1174 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По поводу выноса счетчика на улицу, действительно, есть нормативный акт. Если вы у них спросите, они вам даже его покажут. На практике я наблюдала в других городах России вынесенные на улицу электросчетчики!

Алексей Цвигун
Юрист, г. Москва

да, долги наследодателя оплачиваются наследником(ами)

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

что касается упоминания ФИО умершего на счетах, то это легко исправить обратившись в энергосбыт. Скорее всего вам (как новому собственнику-наследнику) сразу  предложат перезаключить договор на свое имя

Ольга Алексеевна
Клиент, г. Москва

Это и предложили и еще предложили в обязательном порядке вынести счетчик на улицу, хотя он у нас находится на террасе. Не понятно, почему это так категорично, ведь счетчик - это мое имущество и вешать его на уличный столб я не хочу. Могу ли отказаться от вынесения его из дома?

 по поводу счетчика не подскажу точно. скорее всего есть некий продуманный самими энергетиками норматив, по которым счетчики должны стоять на улице.

но врядли вам будут отключать электричество и не перезаключат договор на том лишь основании, что счетчик в доме. Платите исправно и сдавайте показания, это будет житейским решением.