96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должна ли я оплачивать долги за электроэнергию по счетам умершего

Получила в наследство деревенский дом 3 года назад, до сих пор идут счета за электроэнергию на умершего. В доме никто не проживал. Сейчас прописала свою сноху с 3 детьми и подала заявление в Энергосбыт на перемену плательщика. Должна ли я оплачивать долги по электроэнергии.

14 Ноября 2014, 17:58, вопрос №616923
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Со смертью гражданина прекращаются и его обязательства. 

Однако, если вы вступили в наследство на имущество после его смерти, то вы оплачиваете и его долги.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1174 Гражданского кодекса Российской Федерации).

14 Ноября 2014, 18:12
q Отблагодарить
1 0
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По поводу выноса счетчика на улицу, действительно, есть нормативный акт. Если вы у них спросите, они вам даже его покажут. На практике я наблюдала в других городах России вынесенные на улицу электросчетчики!

14 Ноября 2014, 23:42
Юрист - Алексей
34
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

да, долги наследодателя оплачиваются наследником(ами)

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

что касается упоминания ФИО умершего на счетах, то это легко исправить обратившись в энергосбыт. Скорее всего вам (как новому собственнику-наследнику) сразу  предложат перезаключить договор на свое имя

14 Ноября 2014, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Ольга Алексеевна
клиент, г. Москва

Это и предложили и еще предложили в обязательном порядке вынести счетчик на улицу, хотя он у нас находится на террасе. Не понятно, почему это так категорично, ведь счетчик - это мое имущество и вешать его на уличный столб я не хочу. Могу ли отказаться от вынесения его из дома?

14 Ноября 2014, 20:48
34
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 по поводу счетчика не подскажу точно. скорее всего есть некий продуманный самими энергетиками норматив, по которым счетчики должны стоять на улице.

но врядли вам будут отключать электричество и не перезаключат договор на том лишь основании, что счетчик в доме. Платите исправно и сдавайте показания, это будет житейским решением.

14 Ноября 2014, 21:09

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут