Справка о неполучении пособия на рождение ребенка

Здравствуйте.у меня на работе не принимают справку мужа с бирже о том ,что он не получал единовременное пособие на рождение ребенка.не принимают потому что именно так там не написано,а на бирже сказали что пишут именно так: о том что не состоял на учете в качестве безработного в отделе содействия занятости населения и не получал пособия по безработице.

, Марта Храброва, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ежемесячное
пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивают
одному из родителей.

Это
установлено:
— в статье 13 Федерального закона от 19.05.95 №
81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон №
81-ФЗ);
— пункте 42 Порядка и условий назначения и выплаты
государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом
Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок).

Право на
единовременное пособие при рождении ребенка также имеет только один родитель (ст. 11 Закона № 81-ФЗ и п. 25 Порядка).

При назначении
этих детских пособий одному из родителей (как правило, матери ребенка) среди
прочих документов необходима достоверная информация от второго родителя (отца)
для подтверждения того, что:
— в отпуске по уходу за ребенком он не находится и пособие по уходу за ребенком
до достижения им возраста полутора лет ему не выплачивается (подп. «ж» п. 54 Порядка);
— единовременное пособие при рождении ребенка ему не назначалось (подп. «в» п. 28 Порядка).

Образцы
справок

Форма справки о
неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком законодательством не
установлена. Специалисты ФСС РФ разъясняют, что в справке должны быть указаны
только сведения о том, использовал отец право на отпуск по уходу за ребенком до
полутора лет или нет. Иную дополнительную информацию в этой справке сообщать не
обязательно (письмо ФСС РФ от
14.09.2011 № 14-03-11/15-10658) (см. образец 1).

Образец
1 Справка о неполучении пособия по уходу за ребенком до полутора лет

Форма справки о
неполучении единовременного пособия при рождении ребенка законодательством
также не установлена. Предлагаем воспользоваться образцом 2, приведенным ниже.

Образец
2 Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

Когда
справки выдает не работодатель отца

В некоторых
случаях родители (один из них) не имеют работодателя. Это бывает, если один или
оба родителя:
— не работают (не служат);
— обучаются по очной форме в образовательных учреждениях начального (среднего,
высшего, послевузовского) профессионального образования;
— относятся к категории самозанятых граждан.

Здесь систематизировано
все, что вам нужно знать о сотруднике, чтобы рассчитать
средний заработок для пособий и отпускных >>

Отсутствие
работодателя у отца ребенка не освобождает мать от необходимости подтвердить,
что он не получал детских пособий.

Если
отец не работает.
В этом случае отец, не
состоящий в трудовых отношениях, берет справку в отделении социальной защиты
населения по своему месту жительства (подп. «в» п. 28 и подп. «ж» п. 54 Порядка).

Отец
относится к категории самозанятых граждан.
Если второй родитель (отец) является индивидуальным
предпринимателем, адвокатом, нотариусом, то справки о неполучении пособий он
сам себе не выдает.

За справкой о
неполучении пособия, которую мать ребенка предъявит по месту своей работы,
самозанятому отцу нужно обратиться в территориальное отделение ФСС РФ (подп. «з» п. 28 и подп. «м» п. 54 Порядка).

Сколько
хранить справки в компании, куда они представлены

Ежемесячное
пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также
единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается за счет средств ФСС
РФ (ст. 4 Закона № 81-ФЗ).
Они уменьшают сумму страховых взносов по обязательному социальному страхованию
на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащую
перечислению в фонд (ч. 2 ст. 15 Федерального
закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Компания
обязана сохранять документы, подтверждающие исчисление и уплату сумм страховых
взносов, шесть лет (п. 6 ч. 2 ст. 28
Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). В течение этого же
срока нужно хранить и справки о неполучении пособий вторым родителем.