8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о неполучении пособия на рождение ребенка

Здравствуйте.у меня на работе не принимают справку мужа с бирже о том ,что он не получал единовременное пособие на рождение ребенка.не принимают потому что именно так там не написано,а на бирже сказали что пишут именно так: о том что не состоял на учете в качестве безработного в отделе содействия занятости населения и не получал пособия по безработице.

14 ноября 2014, 14:40, Марта Храброва, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ежемесячное
пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивают
одному из родителей.

Это
установлено:
— в статье 13 Федерального закона от 19.05.95 №
81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон №
81-ФЗ);
— пункте 42 Порядка и условий назначения и выплаты
государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом
Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок).

Право на
единовременное пособие при рождении ребенка также имеет только один родитель (ст. 11 Закона № 81-ФЗ и п. 25 Порядка).

При назначении
этих детских пособий одному из родителей (как правило, матери ребенка) среди
прочих документов необходима достоверная информация от второго родителя (отца)
для подтверждения того, что:
— в отпуске по уходу за ребенком он не находится и пособие по уходу за ребенком
до достижения им возраста полутора лет ему не выплачивается (подп. «ж» п. 54 Порядка);
— единовременное пособие при рождении ребенка ему не назначалось (подп. «в» п. 28 Порядка).

Образцы
справок


Форма справки о
неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком законодательством не
установлена. Специалисты ФСС РФ разъясняют, что в справке должны быть указаны
только сведения о том, использовал отец право на отпуск по уходу за ребенком до
полутора лет или нет. Иную дополнительную информацию в этой справке сообщать не
обязательно (письмо ФСС РФ от
14.09.2011 № 14-03-11/15-10658) (см. образец 1).

Образец
1 Справка о неполучении пособия по уходу за ребенком до полутора лет


Форма справки о
неполучении единовременного пособия при рождении ребенка законодательством
также не установлена. Предлагаем воспользоваться образцом 2, приведенным ниже.

Образец
2 Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка


Когда
справки выдает не работодатель отца


В некоторых
случаях родители (один из них) не имеют работодателя. Это бывает, если один или
оба родителя:
— не работают (не служат);
— обучаются по очной форме в образовательных учреждениях начального (среднего,
высшего, послевузовского) профессионального образования;
— относятся к категории самозанятых граждан.

Здесь систематизировано
все, что вам нужно знать о сотруднике, чтобы рассчитать
средний заработок для пособий и отпускных >>


Отсутствие
работодателя у отца ребенка не освобождает мать от необходимости подтвердить,
что он не получал детских пособий.

Если
отец не работает.
В этом случае отец, не
состоящий в трудовых отношениях, берет справку в отделении социальной защиты
населения по своему месту жительства (подп. «в» п. 28 и подп. «ж» п. 54 Порядка).

Отец
относится к категории самозанятых граждан.
Если второй родитель (отец) является индивидуальным
предпринимателем, адвокатом, нотариусом, то справки о неполучении пособий он
сам себе не выдает.

За справкой о
неполучении пособия, которую мать ребенка предъявит по месту своей работы,
самозанятому отцу нужно обратиться в территориальное отделение ФСС РФ (подп. «з» п. 28 и подп. «м» п. 54 Порядка).

Сколько
хранить справки в компании, куда они представлены


Ежемесячное
пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также
единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается за счет средств ФСС
РФ (ст. 4 Закона № 81-ФЗ).
Они уменьшают сумму страховых взносов по обязательному социальному страхованию
на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащую
перечислению в фонд (ч. 2 ст. 15 Федерального
закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Компания
обязана сохранять документы, подтверждающие исчисление и уплату сумм страховых
взносов, шесть лет (п. 6 ч. 2 ст. 28
Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). В течение этого же
срока нужно хранить и справки о неполучении пособий вторым родителем.

15 ноября 2014, 01:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мы собираем справки на пособия на детей от 3 до 7 лет от государства.Будет ли учитываться в доход продажа комнаты стоимостью 130 тыс?
Здравствуйте.Мы собираем справки на пособия на детей от 3 до 7 лет от государства.Будет ли учитываться в доход продажа комнаты стоимостью 130 тыс?
20 мая 2020, 17:59, вопрос №2778202, Александр захаров, г. Озерск
2 ответа
Пенсии и пособия
Оформление справки для пособия на детей, если алименты выплачиваются неофициально
Хочу оформить пособия на детей , требуют справку об алиментах ( доходы), бывший муж их платит исправно , но не официально...где и у кого оформить такую справку ???
16 января 2020, 13:28, вопрос №2648812, Ирина Хрипунова, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пособия при рождение ребенка
Добрый день. Пытаюсь оформить пособие при рождении ребенка у своего работодателя. Работаю удаленно, оформлен официально по трудовой. К сожалению, мой работодатель неохотно занимается оформлением пособия в виду тяжелой финансовой ситуации и всячески оттягивает оформление пособия по тем или иным причинам, что очень напрягает, т.к. в конце июня ребенку уже будет полгода. Сейчас собираю пакет документов, необходимых для оформления пособия чтобы отправить работадателю по почте. В принципе все понятно, но все-таки хотел уточнить список необходимых документов, а также пару моментов. Итак, необходимый список документов: 1) Заявление (прошу подтвердить что составлено верно) 2) Оригинал справки о неполучении пособия супругой в органах соц защиты (супруга не работает) 3) Копия справки/свидетельства о рождении ребенка (вопрос по этому пункту ниже) Ребенок родился за границей (в Авсралии). Свидетельство о рождении австралийское, заверено апостилем, переведно на русский язык, а также заверено аташе при консультсве РФ, все как полагается. Вопрос - можно ли подать на пособие ксерокопию документа (свидетельство, а также заверенный консульством перевод) или же нужно делать нотариально заверенную копию? Также, работадатель требует заверенную копию свидетельства о браке. Мы с супругой не в разводе, живем вместе как полагается, дружно, весело и счастливо). В законодательстве в списках документов свидетельство о браке вообще не упоминается для нашего случая. Нужно ли все-таки его подавать и если нужно, пойдет ли ксерокопия? И последний вопрос, никак не могу добится от работодателя справки "О неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и не нахождении в отпуске по уходу до 1.5 лет" для оформления соответствующего пособя на супругу. Просил уже несколько раз, говорят отправим, сами не отправляют. Возможно они боятся что я могу использовать эту справку для оформления декрета. Как мне от них добиться этой справки? И если, все-таки, я не успею ее получить от них по прошествию полугода с момента рождения ребенка, как мне доказать органам соц защиты что справка запрашивалась, но работодателем не была предоставлена для выплаты пособия за предыдущие месяцы? Спасибо.
11 июня 2019, 11:26, вопрос №2394005, Игорь, г. Новосибирск
18 ответов
Социальное обеспечение
Как инвалиду получить справки о неполучении пособий на ребенка для отправки на работу жены?
Добрый вечер, Я инвалид по здоровью 3 группы, не где не работаю, у жены на работе просят справки от меня , что я не получаю пособия на рождение ребенка и пособие погребение ребенка. Где мне взять такие справки . Андрей
14 мая 2018, 18:51, вопрос №1995288, Юлия, г. Вологда
1 ответ
Пенсии и пособия
О единовременном пособии при рождении ребенка
Здравствуйте, работаю в администрации, жена работает в детском саду: у нас единая централизованная бухгалтерия. Нужно ли мне брать справку о неполучения пособия прирождении ребенка у себя на работе и предоставлять ее по месту работы жены (выдадут в бухгалтерии и получат в бухгалтерии). Скажите, пожалуйста, кем должна быть подписана эта справка.
19 января 2013, 09:05, вопрос №37830, Богдан Ращенко, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014