Коммунальные услуги

Согласно п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по "холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению...".

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услуги электроснабжения на основании договоров, заключенных  непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Да такое право за Вами закреплено. Так как собственниками помещений многоквартирного дома являются сами жильцы за которыми на праве собственности закреплены жилые(нежилые помещения), заключать договора это Ваше право. Единственный момент нужно провести голосование по результатам которого вы и сможете на прямую заключать договора!

P.S. Если вы заключите такого рода договора, то каждый месяц просто будете передавать показания счетчиков в управляющую компанию. Но Управа так просто вам деньги не отдаст поэтому голосование нужно проводит однозначно!!!!!