8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация новорожденного

здравствуйте.мы живем в гражданском браке на съемной квартире,своего жилья пока нет,у нас родился 2-ой ребенок,зарегистрировать некуда,родители обеих сторон отказываются.как можно избежать штрафных санкций и доделать документы на ребенка чтобы получить пособие и материнский капитал?заранее спасибо!

14 ноября 2014, 14:24, Алена, г. Октябрьский
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алена!

А Вы с гражданским мужем где зарегистрированы?

14 ноября 2014, 14:27
0
0
0
0

Алена, так как Вы каждый прописаны у своих родителей, то можете прописать ребенка как по месту прописки отца, так и месту прописки матери (то есть Вас), так как несовершеннолетние дети прописываются без чьего бы то ни было согласия по месту регистрации одного из родителей.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.


14 ноября 2014, 14:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Регистрация новорожденного ребёнка по месту регистрации отца
Добрый день. Необходимо прописать ребёнка. Прописывать будем по месту регистрации отца в Москве, я, мать, прописана в Одинцово, проживаю фактически в Москве, с супругом, ребёнка, соответственно, будет проживать там же. Свидетельство о рождении получено вчера. Брак зарегистрированный. Куда обращаться за регистрацией ребёнка? Какие нужны документы? Кто из родителей должен явиться в орган для регистрации новорожденного? Спасибо.
25 января 2019, 23:09, вопрос №2237597, Кристина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Возможна ли временная регистрация новорожденного, если у родителей нет постоянной регистрации?
Здравствуйте! У обоих родителей нет постоянной регистрации, только временная. В скором времени ожидается пополнение, возможна ли временная регистрация новорожденного или нужна постоянная прописка? И если достаточно временной какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы (с документами, больницей, садиком).
06 января 2017, 03:57, вопрос №1491833, Долгих Алена, с. Борское
1 ответ
Жилищное право
Временная регистрация новорожденного без постоянной прописки
Здравствуйте, могу ли я сделать временную регистрацию новорожденного ребенка по своей временной регистрации? И нужна ли постоянная прописка новорожденного до 14 лет?
26 ноября 2015, 03:14, вопрос №1052190, Марина, г. Артем
1 ответ
Жилищное право
Регистрация новорожденного ребенка по месту жительства
Здравствуйте! Как по закону можно оформить регистрацию новорожденному ребенку при отсутствии прописки у обоих из родителей? У родителей есть лишь временная регистрация. Но собственник жилья по адресу этой временной регистрации против регистрации новорожденного. Может ли ребенок получать мед.помощь и все социальные выплаты в полной мере в отсутствии регистрации? Спасибо.
03 сентября 2014, 14:02, вопрос №548124, Светлана, г. Москва
1 ответ
Все
Регистрация Новорожденного
Добрый день ! подскажите, пожалуйста, если отец ребенка прописывает в квартиру, собственником которой не является своего новорожденного сына, будут ли проблемы у собственника при продаже этой квартиры? "Обезопасит" ли как-то собственника временная регистрация новорожденного, сына дальнего родственника? Спасибо за ответ
16 июля 2014, 10:52, вопрос №503321, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014