Тест на отцовство

Добрый день! Может ли мировой судья рассматривать иск об оспаривании отцовства? Может ли мировой судья одного участка рассматривать дела другого судебного участка (или только с согласия истца и ответчика)?

, Анна, г. Наро-Фоминск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Может ли мировой судья рассматривать иск об оспаривании отцовства? Может ли мировой судья одного участка рассматривать дела другого судебного участка (или только с согласия истца и ответчика)?

Анна

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Таким образом мировой судья не может рассматривать иск об оспаривании отцовства — это компетенция районных судов.