Налог на не систематическую прибыль

оказываю бытовые услуги населению как подработка примерно в месяц выходит 4000 рублей . позвонили с налоговой сказали что увидели мое объявление в газете об услугах и мне надо офорлять ип . но некоторые месяца у меня вообще ничего не выходит . по закону какая с меня ответственность перед государством ?

, анна, г. Калининград
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Фактически вы осуществляете незаконную предпринимательскую деятельность, т. е. осуществляете предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

В описанной ситуации вам грозит административный штраф по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
государственной регистрации в качестве юридического лица) в размере от пятисот
до двух тысяч рублей. Правда доказать будет сложно: только то, что вы подавали объявление это не доказательство осуществления предпринимательской деятельности. Что бы привлечь вас к ответственности необходимо будет доказать, что вы фактически оказывали услуги и получили денежные средства по результатам оказанных услуг. Причем, нужно подтвердить минимум два таких эпизода в течении года (так как незаконной признается СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ деятельность). Подтвердить это могут свидетели (ваши клиенты) или документами (если вы оставляли своим клиентам какие-то документы о получении от них денег и эти документы попали в налоговую).

Также налоговая может привлечь к налоговой ответственности по ст. 116 НК РФ:

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим
Кодексом срока подачи заявления о постановке на
учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным
настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч
рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным
предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям,
предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов,
полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не
менее 40 тысяч рублей.

Но и здесь нужно доказывать фактическое осуществление предпринимательской деятельности.

Так же за такое правонарушение предусмотрена уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»). Но тут необходимо, чтобы был причинен крупный ущерб гражданам, организациям или
государству либо деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, т. е. более 1,5 млн. рублей. Так что это не ваш случай .