8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу помощи в вопросе по наследованию жилой площади

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне в таком вопросе: отец завещал долю в 3-х комнатной квартире(1/3) мне. Отец умер в 2002 году. Мой брат в то время в право наследства не вступал, проживал более 20 лет отдельно. Он выписался из вышеуказанной квартиры в аварийный дом к супруге и получил свою жилую площадь. В настоящее время он требует выделения его доли в 3-х комнатной квартиое в денежной форме. В настоящий момент полным собственником квартиры являюсь я: 1\3 по завещанию, 2\3 по договору купли-продажи в 2004 году. Доли принадлежали на правах собственности моему сыну и моей матери.

Имеет ли право мой брат оспорить завещание нашего отца и претендовать на какую-либо долю в квартире либо денежную компенсацию? Лишить моего брата наследства у отца были веские основания: он не помогал родителям, его жилую площадь полном объёме оплачивал отец практически до своей смерти (2002г.). В 2003 году брат продал комнату, полученную при разводе с женой. С того же времени прописан и проживает на площади нынешней жены.Заранее благодарю Вас и с нетерпением жду ответ!

14 ноября 2014, 13:15, Светлана, г. Рыбинск
Юрий Княжин
Юрий Княжин
Юрист,

Пропущен срок исковой давности. Составляет 3 года. Поэтому никаких прав он не имеет. В случае его обращения в суд, можете в суде заявить о пропуске исковой давности и ему откажут.

14 ноября 2014, 13:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Вопрос про жил. Площадь
Мужу была подарена квартира. Дарственная. Двое детей, 9 и 11 лет. Дети прописаны и мать тоже. У жены в плане жил. площади ничего нет. Как будет решаться это ситуация при разводе ? Дети точно хотят остаться с матерью. У мужа ненормированный рабочий день и он в принципе хочет, чтоб они остались с женой.
15 августа 2018, 08:47, вопрос №2079170, Марина, г. Москва
11 ответов
Наследство
Возможно ли наследование жилой площади при жизни наследодателя?
Есть ли разрешение вопроса наследования жилой площади при жизни наследодателя, исключая завещание, дарения и ренты сохраняя собственность при жизни наследодателя.
19 апреля 2017, 16:10, вопрос №1614095, Римма Ивановна, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Военное право
Могут ли при выплате субсидии вычесть метры жил. площади из положенных моей семье?
Здравствуйте! Прошу Вашей консультации. Суть вопроса: Я действующий военнослужащий, первый контракт в 1993 году, календарная выслуга 25 лет. В 2015 году я и члены моей семьи (жена и сын) признаны нуждающимися в жил площади по ДСН по месту службы, сразу же переписал на жилищную субсидию и были включены в единый реестр. Ни я ни члены семьи жил площади в собственности не имеем. Вопрос вот в чем: я, жена и сын прописаны в квартире моих родителей ( родители собственники, всего прописано 5 человек) общей площадью 57 кв.м. Могут ли при выплате субсидии вычесть какие нибудь метры из положенных моей семье 54 кв.м. Спасибо. г. Мурманск.
13 июня 2016, 11:22, вопрос №1282965, Ms, г. Мурманск
1 ответ
Право собственности
Прошу помощи! Вопрос по делению наследства, Жилплощади
Доброго времени суток! Хочу обратиться за юридической помощью, вопрос следующий: Я парень, в декабре исполнилось 18 лет, родители в разводе, отец живёт с женой(мачехой) и её сыном, которого он усыновил. Помимо этого у него есть ещё 2 сына(родных) Я и мой старший брат. Я и брат там не проживаем. Недавно задался вопросом, а как же быть, до 18 лет жил с матерью, закончил учёбу, ушёл временно к бабушке, у отца 2 дома на одной жилплощади, есть 100% информация что в качестве заработка он прописывал туда людей, я как законный наследник хочу забрать часть дома, по любовно мы с ним не договоримся отношение напряжённые. Могу ли я претендовать на свою часть? Может ли он выписать меня и оставить без наследства? и как мне поступать и кому обращаться за помощью?
15 января 2015, 11:09, вопрос №686603, Артур, с. Севастополь
3 ответа
Наследство
Помогите наследованием его жил. Площади
Срочно требуется девушка по уходу за престарелым человеком с последующим наследованием его жил. Площади Стоит ли надеется на жил.площадь или это МАШЕНЕСТВА
27 марта 2013, 03:25, вопрос №56689, Анна Лушникова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014