184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Пособия ИП при рождении ребёнка

Я ИП. Занимаюсь розничной торговлей на рынке. Положены ли мне какие то выплаты (и кем) на роды? Обязана ли я платить налоги на время декрета?могу ли я брать оплачиваемые больничные? в фомс мы отчисляем платежи, но в налоговой напрямую не говорят, положено или нет. Ссылаются на то, что ''овчинка выделки не стоит,, Как и чем платить, если беременность протекает с осложнениями и постоянно лежишь в больнице? Закрывать ип не хочу.

14 Ноября 2014, 16:12, вопрос №616805
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Взносы в ФОМС отношения к обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не имеют.

Для пособий по временной нетрудоспособности, по БиР, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, единовременного пособия при рождении ребенка ИП необходимо заключить договор добровольного страхования в ФСС и оплатить страховые взносы. 

Согласно п.6 ст.4.5 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Если взносы оплатить в 2014 году, то право на получения пособий будет  в 2015 году. Так как сумму взносов считают из МРОТ, то соответственно и размер пособий (временной нетрудоспособности и БиР будет исчислен из МРОТ, в 2014 году 5554,00 рублей)

С Уважением, Иван.

15 Ноября 2014, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут