Производство из Дании

Здравствуйте !

Друзья из Дании хотят открыть филиал в Калининградской области по производству гигиенического, абсорбирующего порошка для животных " STALDREN" код по ТН ВЭД 3802900000.

Составляющие будут завозить из Дании.

Вопрос: 1) Что экономичней, за регистрировать данное производство на юр.лицо Российского агента, или иностранного ?

2) Какие будут таможенные сборы на в возимое сырье ?

3) Какой налог при реализации готовой продукции по России и странам СНГ, учитывая свободно экономическую зону Калининградской области.

Спасибо.

С уважением Ким Дмитрий

kuksi@rambler.ru

т. +79062395118

, Дмитрий, г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Я соответственно отвечу про таможенные сборы.

2) Какие будут таможенные сборы на в возимое сырье ?

Дмитрий

Размер таможенных сборов установлен Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. N 863 О ставках таможенных сборов за таможенные операции:

1. Установить, что таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по следующим ставкам:

500 рублей — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых не превышает 200 тыс. рублей включительно;

1 тыс. рублей — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 200 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 450 тыс. рублей включительно;

2 тыс. рублей — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 450 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 1200 тыс. рублей включительно;

5,5 тыс. рублей — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 1200 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 2500 тыс. рублей включительно;

7,5 тыс. рублей — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 2500 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 5000 тыс. рублей включительно;

20 тыс. рублей — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 5000 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 10000 тыс. рублей включительно;

30 тыс. рублей — за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых составляет 10000 тыс. рублей 1 копейку и более.

Здесь также  есть неплохой калькулятор для расчета: customsonline.ru/tam_pl.html

Если возникнут какие-либо вопросы — спрашивайте.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Отвечу Вам на первую часть Вашего вопроса.

На мой взгляд выгоднее будет зарегистрировать Российской юр.лицо, поскольку деятельность планируется в ОЭЗ (Калининградской области).

Фирмы, зарегистрированные в Калининградской области, применяют особый порядок уплаты налога на прибыль и налога на имущество организаций (ст. 17 Закона). Данный порядок определен статьями 288.1 и 385.1 НК РФ.

Чтобы воспользоваться льготами, необходимо зарегистрироваться в качестве резидента ОЭЗ. Для этого надо представить в администрацию Калининградской области соответствующее заявление и инвестиционную декларацию.

Также понадобятся нотариально удостоверенные копии учредительных документов и свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции на территории Калининградской области.

Чтобы воспользоваться льготой по налогу на прибыль, фирма должна вести раздельный учет доходов, которые она получила от инвестионного проекта и от других видов деятельности.

Если это условие выполнено, то налоговые ставки по налогу на прибыль составляют:

  • 0% – в течение шести лет со дня включения фирмы в реестр юридических лиц ОЭЗ;
  • 50% от ставки налога на прибыль, то есть 10% в период с седьмого по двенадцатый годы.

Фирмы, которые зарегистрированы в качестве резидента ОЭЗ, также платят налог на имущество по льготным ставкам.

  • до шести лет после включения в реестр резидентов ОЭЗ – 0%;
  • с седьмого по двенадцатый годы – 50% от ставки налога на имущество, установленной в Калининградской области;
  • после 12 лет – в общем порядке.