Продажа дома с долей несовершеннолетнего

Как продать дом с долей собственности несовершеннолетнего лица при переезде в другой регион??? Как же я могу предоставить ребенку равноценное жилье , если чтобы купить его, мне нужно продать существующее?!! Можно ли , например, дать нотариальное обязательство купить жилье ребенку в другом регионе в какой-то определенный срок, или еще что-то....

, Елена Александровна, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Александровна!

В Вашем случае самым оптимальным вариантом является следующее: поехать в тот регион, где хотите купить жилье, найти там подходящее Вам и ребенку жилье, составить с продавцом предварительный договор купли-продажи, удостоверить его нотариально (в обычных случаях такого удостоверения не требуется) и представить этот договор в органы опеки и попечительства по месту нахождения продаваемого жилья.

Требование такое, чтобы жилищные условия ребенка в связи с продажей и переездом не были ухудшены.

Предварительный договор в силу ст. 429 ГК РФ имеет обязательную силу для сторон и потому органы опеки и попечительства при наличии такого договора Вам должны дать согласие на продажу своего жилья с долей собственности ребенка.