Алименты после 18 лет

Моей дочери в декабре 2014 года исполняется 18 лет.Она оканчивает 11 класс.Далее планирует поступление в ВУЗ на платной основе.Должен ли мой бывший муж выплачивать ей алименты пока она учится?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В вашем случае семейный кодекс РФ не предусматривает выплаты алиментов после достижения совершеннолетия. Статья 85 СК РФ предусматривает, что

." Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи."  В вашем случае вопрос о нетрудоспособности не стоит.

С уважением.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Алиментные обязательства действительны до 18-летнего возраста (исключение инвалидность). После 18 лет, гражданин считается трудоспособным. Если вам трудно содержать дочь в период обучения, то пусть идет работать. Отец содержать не обязан.