8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделки без согласия жены

Здравствуйте! Если муж после заключения брака умышленно не поставил печать о браке в паспорт с целью совершать сделки по отчуждению имущества без согласия жены, то есть заплатил деньги, чтобы печать забыли поставить. Как при разводе поднимать этот вопрос, требовать признания сделок недействительными?

, Катерина, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Катерина, добрый день! Сделки признаются  недействительными в судебном порядке. В исковом заявлении нужно ссылаться на нарушение ст.253 и 256, а также ст 168 Гражданского кодекса РФ.  В подтверждение своих доводов приложите свидетельство о браке и предъявите паспорт.   Если оспариваемых  договоров у Вас нет, тогда к  иску приложите ходатайство о затребовании договоров у ответчиков ( ответчиками будут ваш муж и вторая сторона по оспариваемой сделке.), Но эти иски должны рассматриваться отдельно от дела о расторжении брака.   

Удачи Вам!

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Все имущество продавалось без нотариального согласия жены, во время регистрации его не спрашивали так как в паспорте нет печати о браке, соответственно считали его не женатым, что он плдтверждал словами. В браке куплена недвижимость и 2 машины. Все это продано во время брака без согласия жены.

Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист

Если имущество было приобретено в период Вашего брака, если это имущество не было передано Вашему супругу безвозмездно, а затем без Вашего ведома имущество было продано, то Вы имеет право обращаться в суд с требованием признать сделку ничтожной.

То что у него нет печати в паспорте ни на что не влияет, главное у Вас есть этот штамп, да и потом есть свидетельство о заключении брака.

По закону, перед продажей, Ваш супруг обязан был попросить от Вас нотариально заверенное согласие на продажу имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Дата обновления страницы 14.11.2014