Сделки без согласия жены

Здравствуйте! Если муж после заключения брака умышленно не поставил печать о браке в паспорт с целью совершать сделки по отчуждению имущества без согласия жены, то есть заплатил деньги, чтобы печать забыли поставить. Как при разводе поднимать этот вопрос, требовать признания сделок недействительными?

, Катерина, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Катерина, добрый день! Сделки признаются  недействительными в судебном порядке. В исковом заявлении нужно ссылаться на нарушение ст.253 и 256, а также ст 168 Гражданского кодекса РФ.  В подтверждение своих доводов приложите свидетельство о браке и предъявите паспорт.   Если оспариваемых  договоров у Вас нет, тогда к  иску приложите ходатайство о затребовании договоров у ответчиков ( ответчиками будут ваш муж и вторая сторона по оспариваемой сделке.), Но эти иски должны рассматриваться отдельно от дела о расторжении брака.

Удачи Вам!

Катерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Все имущество продавалось без нотариального согласия жены, во время регистрации его не спрашивали так как в паспорте нет печати о браке, соответственно считали его не женатым, что он плдтверждал словами. В браке куплена недвижимость и 2 машины. Все это продано во время брака без согласия жены.

Николай Пономарев
Юрист

Если имущество было приобретено в период Вашего брака, если это имущество не было передано Вашему супругу безвозмездно, а затем без Вашего ведома имущество было продано, то Вы имеет право обращаться в суд с требованием признать сделку ничтожной.

То что у него нет печати в паспорте ни на что не влияет, главное у Вас есть этот штамп, да и потом есть свидетельство о заключении брака.

По закону, перед продажей, Ваш супруг обязан был попросить от Вас нотариально заверенное согласие на продажу имущества.