8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета, угрозы, преследование

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Как нужно поступать в ситуации, когда человеку угрожают, преследуют и говорят клевету в его адрес.

14 ноября 2014, 12:00, Оксана, г. Омск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Оксана! По факту угроз, клеветы и преследования (если таковое сопряжено с распространением сведений о Вашей частной жизни), Вам необходимо сообщить в ближайший отдел Полиции для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Сообщение о событии преступления должно быть подано в письменной форме с детальным описанием ситуации.

Вместе с сообщением стоит представить доказательства, подтверждающие факт преследования, угроз и клеветы (аудиозапись или видео запись). В этом случае велика вероятность положительного решение вопроса об уголовном преследовании возмутителя спокойствия.

14 ноября 2014, 12:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли подать заявление в отношении клеветы в социальной сети?
Добрый день. Выполняю частные заказы по изготовлению мебели для частников. С одним заказчиком расторгаем договор, так как я не успеваю выполнить заказ в срок. Еще не вышло время на урегулирование вопроса и возврат аванса. Заказчица уже пишет в соцсетях о том что я мошенник, выкладывает мои фото и фото моей семьи с приписками "осторожно мошенники". Собирает контакты моих друзей и подписчиков из соцсетей, пишет каждому. Мешает выполнять другие заказы, настраивает других моих заказчиков против меня, работа встала. Могу ли я подать заявление в суд о клевете и преследовании в сети и т.п.? Какими законными способами можно бороться с такими нападками?
11 сентября 2018, 15:12, вопрос №2103151, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Интернет и право
Каков порядок привлечения за клевету и преследование в интернете?
Добрый день, хотела уточнить по следующей ситуации, в течение нескольких месяцев меня и моего мужа преследует в интернете неадекватная женщина, создает аккаунты фиктивные, пишет угрозы, вообщем занимается травлей, преследованием, распространяет порочащие сведения, клевещет. Живем в постоянном напряжении. Мы не реагируем никак, но это ее еще больше заводит, хотелось бы решить этот вопрос законно, чтобы у человека больше не возникало желания заниматься подобным. Можете уточнить порядок действий в данной ситуации и насколько реально привлечь по статье за данные действия?
17 июля 2018, 05:23, вопрос №2054203, Алена, г. Барнаул
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Клевета, угрозы и оскорбления в мой адрес. Куда обращаться?
Добрый день, уважаемые юристы! Требуется ваш совет. Несколько дней назад на свою страницу в Социальной сети я получила сообщение с оскорблениями и угрозами в свой адрес. Отправлены они были со страницы, принадлежащей организации. Она указана в контактах на их сайте и официальной группе в этой соцсети. Страница подлинная. В сообщении, помимо оскорблений, содержались угрозы оставить меня без работы и не дать в будущем устроиться на хорошую должность. После этого в моем микроблоге на странице была опубликована запись от имени этой же страницы (вместо имени название организации). Эта запись гласила, что я вымогаю деньги и указывалось мое нынешнее место работы. Это является вопиющей клеветой и не имеет ничего общего с действительностью. По моему обращению к руководству данной организации я получила отписку. Они просто решили сослаться на взлом. Я бы сама посчитала это взломом, если бы в сообщении по контексту не было понятно от кого оно исходит. Дело в том, что у меня на протяжении нескольких лет тянется личный конфликт с одним из их сотрудников. Есть все основания полагать, что сделано это было либо конкретно тем, которого я подозреваю, либо по его просьбе. То есть использование служебного положения непременно было. Мои вопросы заключаются в следующем: куда я должна подать заявление, чтобы процесс проверки был инициирован как можно быстрее, пока данные по входам еще не удалились. Хранятся они относительно недолго. Ведь, если я пойду к участковому, меня просто отфутболят через месяц и я потеряю время. Стоит ли сразу обратиться в суд или для начала написать в Прокуратуру, к примеру? Второй не менее важный вопрос: могу ли я в этом заявлении называть имя человека, который по моему мнению за этим стоит (все косвенные признаки указывают на него, да и делать это выгодно только лишь этому человеку)? Не будет ли это в последствие обращено против меня как клевета. И последнее: признаки каких статей в данных действиях можно усмотреть? Мои предположения: Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации Статья 128.1 УК РФ. Клевета Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление Превышение должностных полномочий ст 286 ук рф. Может быть что-то еще? Никакие извинения меня не интересуют. Если я не могу прямо доказать причастность конкретного человека к этому событию, я собираюсь возложить всю ответственность на саму организацию. В интересах их же самих будет как можно скорее изыскать возможность доказать, что сделано это по собственной воле их некомпетентным сотрудником. Если необходим точный текст сообщений и публичной записи, могу предоставить этот материал дополнительно. Из доказательств имею скриншоты, и оригинал сообщения (подделать его невозможно технически, поэтому пересланное сообщение наиболее веское доказательство того, что данный инцидент имел место). Кроме того по запросу, возможно предоставить предыдущее обращение к моему руководству, которое было направлено около полутора лет назад. Но из-за голословности заявлений этого человека, обращение было заморожено. Тогда я решила не поднимать шумиху. Ждать продолжения этой травли я более не намерена. Заранее благодарна! С уважением, Виктория.
18 марта 2016, 09:15, вопрос №1184234, Виктория, г. Санкт-Петербург
24 ответа
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за оскорбления чести и достоинства, клевету, угрозы побоями?
Какое наказание может быть и по какой статье можно подать в суд за оскорбление личности,клевету,угрозы разбить мне лицо,всё это в присутствии дочери 7-ми лет,бывшая свекровь с бывшем мужем приезжают и устраивают скандалы ,свекровь разбила стёкла в межкомнатной двери после чего дочь расплакалась,на след.день после этого я отвела её в школу,самой надо было идти на работу,мне-её маме, со школы звонили учителя говорили ,что дочь ничего не ест,плачет,ни с кем из одноклассников не общается.
24 января 2016, 11:38, вопрос №1112903, Наталья, г. Волгоград
3 ответа
Гражданское право
Как призвать к ответственности за клевету
Добрый день! Мой дядя является председателем ЖСК. Среди жильцов есть "обиженные" за разные на их взгляд неправильные действия, например, запрет ставить машины у места мусорных баков, поскольку это мешает вывозу мусора и т.д. Эти люди написали письмо и его вызвали к следователю. Но, поскольку он человек, абсолютно честный и содержащий в порядке не только все дела .но и документы, то уже через час он был у следователя со всеми бумагами, которые тот затребовал. Следователь просмотрел все и даже не открыл дело. Мне хотелось бы, чтобы люди, которые несколько лет не давали ему нормально работать и совершили уже критически гадкий поступок, желая открыть на него дело, получили по заслугам за клевету и преследования и извлекли урок. С уважением, Галина
24 мая 2015, 08:19, вопрос №848220, Галина Викторовна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014