Принять наследство

С тетей был заключен договор ренты с пожизненным иждивением ( на дом и землю).недавно тетя умерла, каковы пошаговые действия(куда обращаться?) что бы вступить в права наследства?

, Алина, г. Курск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если Вы действительно заключали договор ренты с тётей и удостоверяли его у нотариуса, то вступление в права наследования не произойдёт.

Наследование возможно по завещанию или по закону.

Договор ренты к наследованию не имеет ни какого отношения, если только наследники его не оспаривают в судебном порядке.

Алина
Клиент, г. Курск

Я имею в виду , какие документы надо оформить что бы имущество было моей собственностью ?

Если Вы действительно заключали договор ренты с тётей и удостоверяли его у нотариуса,

то права собственности уже должны были быть зарегистрированы на Вас с момента заключения договора.

После смерти «получателя ренты» (тётя) зарегистрировать переход права собственности на «плательщика ренты» (племянницу) проблематично, или даже невозможно, просто подачей документов в Росреестр.

Вам придётся доказывать свои права на это недвижимое имущество в судебном порядке. И надеяться на то, что Ваши доводы и основания будут признаны судом достаточными для удовлетворения заявленных исковых требований.

В ситуации, когда имеются иные наследники — эта задача усложняется.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Начинайте с органов Росррестра.

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вообщето Вы уже должны были быть собственником квартиры.

В соответствии со ст.584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Из приведенной нормы следует, что если стороны нарушат требования о нотариальном удостоверении договора ренты, то такой договор будет считаться недействительной сделкой в силу п.1 ст.165 ГК РФ. Если же договор о передаче под ренту недвижимого имущества будет нотариально удостоверен, но не подвергнут государственной регистрации, он будет считаться в силу п.3 ст.433 ГК РФ незаключенной сделкой, так как ст.584 ГК РФ не содержат указания на его недействительность.

Вам срочно нужно обращаться  со своим договором к адвокату, чтобы он определил перспективы дальнейших ваших действий и возможности получения Вами  данной квартиры в собственность.

Удачи Вам!