Раздел потребительского кредита

Добрый день!

В браке мной был взят потребительский кредит, без поручителей, только на меня. Кредит практически выплачен, осталось платить несколько месяцев. С 13 ноября в разводе, документы будут готовы 13 декабря. На развод подавала жена, в заявлении указала, что не ведем совместного хозяйства с июля. Каковы мои перспективы в суде возложить половину выплат на бывшую жену, и с какого момента это можно сделать – с июля, с ноября, с декабря? И не имеет ли смысл мне до раздела погасить кредит полностью, чтобы показать все фактические расходы сразу и не беспокоить банк.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Если кредит был потрачен на нужды семьи, то попробовать произвести его раздел можно.

Тут несколько моментов.

Во-первых, Вам нужно будет доказать, что кредит потрачен на нужды семьи, т.е. куплено что-то, потрачен на лечение, обучение и т.п.

Во-вторых, обязательства разделить не получится, можно, конечно, но нужно привлекать банк, но он вряд ли даст согласие на включение в договор супруги в качестве заемщика, а вот взыскать компенсацию можно попробовать. Компенсацию можно требовать в виде половины выплаченного в период с момента прекращения семейных отношений (когда не велось совместно хозяйства), в вашем случае с июля. Поэтому перед обращением в суд кредит лучше погасит полностью, иначе оставшаяся к погашению сумма не будет взята в расчет, т.к. образует неосновательное обогащение (ведь вы можете не погасить эту часть кредита, а деньги в вашу пользу суд взыщет).

Самое сложное в таких делах — доказать, что кредит потрачен на семью.

может ли быть доказательством неведения совместного хозяйства, заявление жены в мировой суд, в котором она расписалась под тем, что совместное ведение хозяйства закончилось в июле?

Валерий

Да, а еще вступившее в силу решение суда, в котором суд должен отразить этот факт.

Гасить кредит или не гасить зависит от Ваших финансовых возможностей, на суде и на требовании это никак не отразится.

Серебряков Сергей

Сергей, не соглашусь, отразится, если не гасить, то требовать можно компенсации только на дату подачи иска исходя из уплаченной с момента прекращения семейных отношений суммы.

Оставшуюся сумму к оплате можно будет взыскивать только после ее погашения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если не хотите доказывать прекращение брачных отношений и прекращения ведения совместного хозяйства с июля,  то лучше кредит делить с момента расторжения брака в суде.

Если Вы погасите кредит,  то необходимо просить суд взыскать с ответчика 1/2 выплаченной суммы после расторжения брака. Если не выплатите,  то просить разделить кредит как общие долги супругов.

В принципе первый вариант проще,  не нужно привлекать к участию в деле банк.

Перспективы хорошие,  если ответчица не докажет,  что кредит потрачен не на нужды семьи.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А может ли быть доказательством неведения совместного хозяйства, заявление жены в мировой суд, в котором она расписалась под тем, что совместное ведение хозяйства закончилось в июле?

Доказывать,  что кредит потрачен не на нужды семьи должен ответчик,  т. к.

В браке мной был взят потребительский кредит

Он признается общим.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если жена утверждает, что с июля не ведете совместного хозяйства, то если согласитесь, можете требовать раздела кредита с июля.

Гасить кредит или не гасить зависит от Ваших финансовых возможностей, на суде и на требовании это никак не отразится.

Успехов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валерий!

А может ли быть доказательством неведения совместного хозяйства, заявление жены в мировой суд, в котором она расписалась под тем, что совместное ведение хозяйства закончилось в июле?

Валерий

Да, конечно, это и есть доказательство. Вы сами заявляете об этом и в подтверждение приводите это заявление, в котором супруга сама заявила то же самое, это прямое доказательство того, что с июля Вы совместных дел не ведете.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Валерий, здравствуйте. Исходя из судебной практики, при рассмотрении споров о разделе имущества общие долги супругов (например кредит в коммерческом банке на нужды семьи) распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям.

В случае приобретения в интересах семьи имущества и наличия части непогашенного долга на момент прекращения брака и раздела имущества суд исходит из того, что указанное имущество обременено оставшейся суммой долга. В случаях, когда оба супруга выступают сторонами в договоре займа с банком (либо оба заемщики, либо заемщик и поручитель), то исполнение их долговых обязательств перед банком будет происходить во исполнение кредитного договора и договора поручительства, поэтому достаточно просто признать в решении долг общим. В иных случаях, когда заемщиком выступал только один супруг, срок погашения кредита предусмотрен по определенному графику на будущее время, то при разделе нельзя возложить долг на обоих супругов, т.к. это будет противоречить условиям договора займа, заключенного с банком одной из сторон, приведет к нарушению прав банка. Нельзя разделить долг путем взыскания с одного супруга в пользу другого, являющегося заемщиком по кредитному договору, части долга с процентами, т.к. уплата долга банку еще не произведена, досрочная уплата приведет к изменению начисления процентов, неосновательному обогащению заемщика, который сам выплаты банку еще не сделал, и срок выплаты предусмотрен на будущее время. В таких случаях целесообразно исходить из факта обременения конкретным долгом определенного имущества и увеличить на сумму долга долю в имуществе стороны-заемщика. Таким образом, Валерий, лучше выплатить кредит, чтобы на момент рассмотрения дела судом была известна конкретная сумма долга и процентов по нему, фактически уплаченная Вами.

Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов — те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Вам надо будет представить доказательства того, что потребительский кредит брался и был использован на нужды семьи.

Юридически значимыми обстоятельствами по данной категории споров является определение момента прекращения ведения общего хозяйства супругами, фактический порядок пользования имуществом, нажитым в браке, каждым из супругов, факты уменьшения или увеличения стоимости конкретного имущества за счет средств одного из супругов после прекращения супружеских отношений или расторжения брака, поскольку при разделе необходимо исходить из действительной цены имущества на момент прекращения ведения общего хозяйства супругами и общего бюджета. Уменьшение, так же как и увеличение стоимости объекта имущества, приобретенного в браке, за счет личных средств одного из супругов после прекращения брака должно учитываться судом при определении, кому из супругов выделять это имущество, при определении денежной компенсации необходимо исходить из прежней оценки, например до произведенного ремонта либо повреждения имущества.

А может ли быть доказательством неведения совместного хозяйства, заявление жены в мировой суд, в котором она расписалась под тем, что совместное ведение хозяйства закончилось в июле?

Валерий

Валерий, а на что Вы потратили кредит и когда? С точки зрения раздела долга по кредиту, если деньги потрачены в момент ведения общего хозяйства, то долг должен делиться пополам. Вы потратили их до июля или после?

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кредит был взят 2,5 года назад, через месяц потратил на покупку автомобиля, доказать, что именно на эти деньги, не могу. Автомобиль тоже делится.