284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел потребительского кредита

Добрый день!

В браке мной был взят потребительский кредит, без поручителей, только на меня. Кредит практически выплачен, осталось платить несколько месяцев. С 13 ноября в разводе, документы будут готовы 13 декабря. На развод подавала жена, в заявлении указала, что не ведем совместного хозяйства с июля. Каковы мои перспективы в суде возложить половину выплат на бывшую жену, и с какого момента это можно сделать – с июля, с ноября, с декабря? И не имеет ли смысл мне до раздела погасить кредит полностью, чтобы показать все фактические расходы сразу и не беспокоить банк.

14 Ноября 2014, 14:35, вопрос №616664 Валерий, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Марина
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерий! 

Если кредит был потрачен на нужды семьи, то попробовать произвести его раздел можно.

Тут несколько моментов.

Во-первых, Вам нужно будет доказать, что кредит потрачен на нужды семьи, т.е. куплено что-то, потрачен на лечение, обучение и т.п.

Во-вторых, обязательства разделить не получится, можно, конечно, но нужно привлекать банк, но он вряд ли даст согласие на включение в договор супруги в качестве заемщика, а вот взыскать компенсацию можно попробовать. Компенсацию можно требовать в виде половины выплаченного в период с момента прекращения семейных отношений (когда не велось совместно хозяйства), в вашем случае с июля. Поэтому перед обращением в суд кредит лучше погасит полностью, иначе оставшаяся к погашению сумма не будет взята в расчет, т.к. образует неосновательное обогащение (ведь вы можете не погасить эту часть кредита, а деньги в вашу пользу суд взыщет).

Самое сложное в таких делах — доказать, что кредит потрачен на семью.

14 Ноября 2014, 14:42
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

может ли быть доказательством неведения совместного хозяйства, заявление жены в мировой суд, в котором она расписалась под тем, что совместное ведение хозяйства закончилось в июле?

Валерий

Да, а еще вступившее в силу решение суда, в котором суд должен отразить этот факт.

14 Ноября 2014, 14:48
Валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

Из искового заявления о расторжении брака (дословно):

... и проживала с ним совместно до июня 2014 года.

... Брачные отношения между нами прекращены с июля 2014 г, общее хозяйство не ведется.

Еще:

Первые алименты платил в августе, есть расписка. Мировой суд установил алименты с 10.10.2014 г.

14 Ноября 2014, 14:51
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Гасить кредит или не гасить зависит от Ваших финансовых возможностей, на суде и на требовании это никак не отразится.

Серебряков Сергей

Сергей, не соглашусь, отразится, если не гасить, то требовать можно компенсации только на дату подачи иска исходя из уплаченной с момента прекращения семейных отношений суммы.

Оставшуюся сумму к оплате можно будет взыскивать только после ее погашения.

14 Ноября 2014, 14:50
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Руслан, именно клиенту нужно будет доказывать, что кредит потрачен на нужды семьи, это вытекает из смысла ст. 45 СК РФ.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Пока судом не установлено, что кредит общий, он является личным обязательством того супруга, который его получил, судебная практика подтверждает это.


14 Ноября 2014, 14:54
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Из искового заявления о расторжении брака (дословно):… и проживала с ним совместно до июня 2014 года.… Брачные отношения между нами прекращены с июля 2014 г, общее хозяйство не ведется

Валерий

В этом случае не нужно будет доказывать дату прекращения семейных отношений, предоставите решение суда и все.

14 Ноября 2014, 14:56
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Кредит был взят 2,5 года назад, через месяц потратил на покупку автомобиля, доказать, что именно на эти деньги, не могу. Автомобиль тоже делится.

Валерий

Здесь подойдут любые доказательства, например, свидетельские показания, может обсуждали с родственниками, друзьями и т.п.

Также важно, на какие деньги куплена машина помимо кредита, т.е. возможно путем сопоставления сумм можно прийти к стоимости машины. 

Возможно кредитные деньги были на счете до покупки.

14 Ноября 2014, 15:02
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Валерий, а решение суда есть по расторжению брака?

Прошу прощения, написала как про решение суда, а Вы указали, что это иск.

а кредит почему надо доказывать?

Валерий

Потому что кредит, не имущество по смыслу ст. 34 СК РФ, а обязательства, а в вашем случае ваши личные обязательства.

Бывшая жена предъявляя иск на раздел автомобиля, тоже должна доказывать, что вкладывала средства в покупку? Так она не сможет доказать, т.к. безработная и доходов не имеет.

Валерий

Нет, не должна, из смысла ст. 34 СК РФ следует, что все имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом.

Отдельно в ней указано: 

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


14 Ноября 2014, 15:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Валерий, в решении суда о расторжении брака должна быть установлена дата прекращения семейных отношений и ведения совместного хозяйства.

Если нет, то иск подойдет, но в случае, если жена будет возражать, то придется доказывать это обстоятельство (что они прекращены с июля).

Приведу положения ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. для раздела кредита в вашем случае суд должен установить, что он был общим, т.е. потрачен на приобретение машины, поскольку супруга не выступала в качестве стороны договора и не была поручителем.


14 Ноября 2014, 15:29
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Т.е. доказать, что деньги потрачены на нужды семьи, можно только если бы я, после перевода кредитных средств на банковскую карту, расплачивался только ею и собирал чеки, пока не выбрал весь кредит?

Валерий

Ну почему же, выше приводила, какие доказательства могут подтвердить данное обстоятельство. 

К тому же суд обязательно спросит у супруги, знала ли она о кредите, на что он был потрачен, кто оплачивал и т.п. По ее ответам суд также сделает выводы, которые могут быть в вашу пользу.

14 Ноября 2014, 15:36
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Руслан, практика — это хорошо, только клиенту в любом случае нужно будет доказывать, что кредит потрачен на машину.

Вот фраза суда в подтверждение тому:

«Как установлено судом, в период брака Бондаревой Г.Ю. был заключен кредитныйдоговору №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которые было потрачены на общие семейные нужды и кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> рублей, которые были потрачены на совместную поездку в Турцию.

Т.е. сначала суд должен это установить, а потом уже взыскивать.

14 Ноября 2014, 15:40
получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если не хотите доказывать прекращение брачных отношений и прекращения ведения совместного хозяйства с июля,  то лучше кредит делить с момента расторжения брака в суде. 

Если Вы погасите кредит,  то необходимо просить суд взыскать с ответчика 1/2 выплаченной суммы после расторжения брака. Если не выплатите,  то просить разделить кредит как общие долги супругов. 

В принципе первый вариант проще,  не нужно привлекать к участию в деле банк. 

Перспективы хорошие,  если ответчица не докажет,  что кредит потрачен не на нужды семьи. 

14 Ноября 2014, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

А может ли быть доказательством неведения совместного хозяйства, заявление жены в мировой суд, в котором она расписалась под тем, что совместное ведение хозяйства закончилось в июле?

14 Ноября 2014, 14:46
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Доказывать,  что кредит потрачен не на нужды семьи должен ответчик,  т. к. 

В браке мной был взят потребительский кредит

Он признается общим. 

14 Ноября 2014, 14:48
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А может ли быть доказательством неведения совместного хозяйства, заявление жены в мировой суд, в котором она расписалась под тем, что совместное ведение хозяйства закончилось в июле?

Может,  но не обязательно. Она скажет,  что в интернете заявление скачала и так указала,  чтобы быстрей развели. На самом деле совместное хозяйство вели. 

14 Ноября 2014, 14:50
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Кредит был взят 2,5 года назад, через месяц потратил на покупку автомобиля, доказать, что именно на эти деньги, не могу. Автомобиль тоже делится.

Обязательно делится все. Однозначно последует встречный иск. Договориться не получается по соглашению? 

14 Ноября 2014, 15:10
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

начиная с июля 2014г.

Почему с июля? С ноября. Суд при расторжении брака не исследует вопрос ведение совместного хозяйства,  поэтому придется доказывать вновь. 

14 Ноября 2014, 15:12
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Выдержка из решения суда и в уточнение, иск подавать лучше после выплаты кредита,  так как в ином случае нужно одновременно и делить какое либо имущество, т. к. долги делятся пропорционально присужденному имуществу,  а пока имущество не поделено,  суд откажет. 

Выдержка из решения. 

«Как установлено судом, в период брака Бондаревой Г.Ю. был заключен кредитныйдоговору №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которые было потрачены на общие семейные нужды и кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> рублей, которые были потрачены на совместную поездку в Турцию. 
В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ч. 2 данной статьи, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществомсупругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитныеучреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругамив период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
На основании ч. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделеобщего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Частью 1 ст. 39 СК РФ предусмотрено, что приразделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе долисупругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Часть 3 ст. 39 СК РФ предусматривает, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругамипропорционально присужденным им долям.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) „О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака“ общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. 
При указанных обстоятельствах, учитывая, что кредитный договор №№ от ДД.ММ.ГГГГ. и кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ., были заключены в период брака, что сторонами не оспаривалось, суд приходит к выводу о том, что кредитные средства являются совместно нажитым обязательством и подлежат разделу.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ., кредитныеобязательства по кредитному договору №№ от ДД.ММ.ГГГГ. Бондаревой Г.Ю. были исполнены в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ., данное обстоятельство также подтверждается выпиской по счету.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ., кредитныеобязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Бондаревой Г.Ю. были исполнены в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ 
Таким образом, с Бондарева Е.А. в пользу Бондаревой Г.Ю. подлежит взысканию денежная сумма в размере <данные изъяты>% от суммы исполненных кредитных обязательств, а именно <данные изъяты> рублей. »



















14 Ноября 2014, 15:34
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

бывшая супруга указала в исковом заявлении, что общее хозяйство не ведется с июля 2014 года, то скорее всего, это формулировка перенесена в мотивировочную часть решения суда о расторжении брака.

Если в решении суда будет такая формулировка,  то суд может принять это как доказанный факт, а если это лишь указано в иске,  то нет. 

14 Ноября 2014, 15:38
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Т.е. сначала суд должен это установить, а потом уже взыскивать.

Марина,  я согласен,  что суд должен это установить,  но доказывать Истец этот факт не должен,  т. к. кредит приобретенный в браке считается общим долгом. Когда ответчик не признает иск и приводит док-ва того,  что кредит потрачен не на нужды семьи,  то тогда стоит и истцу представлять доказательства. Не верю,  что есть судебные акты,  в которых суд при отсутствии возражений ответчика и представленных им доказательст отказывает в иске истцу мотивируя тем,  что им не представлено доказательств,  что кредит потрачен на нужды семьи. 

14 Ноября 2014, 17:46
Адвокат - Сергей
5714
ответов
1905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если жена утверждает, что с июля не ведете совместного хозяйства, то если согласитесь, можете требовать раздела кредита с июля.

Гасить кредит или не гасить зависит от Ваших финансовых возможностей, на суде и на требовании это никак не отразится.

Успехов.

14 Ноября 2014, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерий!

А может ли быть доказательством неведения совместного хозяйства, заявление жены в мировой суд, в котором она расписалась под тем, что совместное ведение хозяйства закончилось в июле?

Валерий

Да, конечно, это и есть доказательство. Вы сами заявляете об этом и в подтверждение приводите это заявление, в котором супруга сама заявила то же самое, это прямое доказательство того, что с июля Вы совместных дел не ведете.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

14 Ноября 2014, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, здравствуйте. Исходя из судебной практики, при рассмотрении споров о разделе имущества общие долги супругов (например кредит в коммерческом банке на нужды семьи) распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. 

В случае приобретения в интересах семьи имущества и наличия части непогашенного долга на момент прекращения брака и раздела имущества суд исходит из того, что указанное имущество обременено оставшейся суммой долга. В случаях, когда оба супруга выступают сторонами в договоре займа с банком (либо оба заемщики, либо заемщик и поручитель), то исполнение их долговых обязательств перед банком будет происходить во исполнение кредитного договора и договора поручительства, поэтому достаточно просто признать в решении долг общим. В иных случаях, когда заемщиком выступал только один супруг, срок погашения кредита предусмотрен по определенному графику на будущее время, то при разделе нельзя возложить долг на обоих супругов, т.к. это будет противоречить условиям договора займа, заключенного с банком одной из сторон, приведет к нарушению прав банка. Нельзя разделить долг путем взыскания с одного супруга в пользу другого, являющегося заемщиком по кредитному договору, части долга с процентами, т.к. уплата долга банку еще не произведена, досрочная уплата приведет к изменению начисления процентов, неосновательному обогащению заемщика, который сам выплаты банку еще не сделал, и срок выплаты предусмотрен на будущее время. В таких случаях целесообразно исходить из факта обременения конкретным долгом определенного имущества и увеличить на сумму долга долю в имуществе стороны-заемщика. Таким образом, Валерий, лучше выплатить кредит, чтобы на момент рассмотрения дела судом была известна конкретная сумма долга и процентов по нему, фактически уплаченная Вами.

Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов — те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Вам надо будет представить доказательства того, что потребительский кредит брался и был использован на нужды семьи.

Юридически значимыми обстоятельствами по данной категории споров является определение момента прекращения ведения общего хозяйства супругами, фактический порядок пользования имуществом, нажитым в браке, каждым из супругов, факты уменьшения или увеличения стоимости конкретного имущества за счет средств одного из супругов после прекращения супружеских отношений или расторжения брака, поскольку при разделе необходимо исходить из действительной цены имущества на момент прекращения ведения общего хозяйства супругами и общего бюджета. Уменьшение, так же как и увеличение стоимости объекта имущества, приобретенного в браке, за счет личных средств одного из супругов после прекращения брака должно учитываться судом при определении, кому из супругов выделять это имущество, при определении денежной компенсации необходимо исходить из прежней оценки, например до произведенного ремонта либо повреждения имущества.

14 Ноября 2014, 14:51
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

А может ли быть доказательством неведения совместного хозяйства, заявление жены в мировой суд, в котором она расписалась под тем, что совместное ведение хозяйства закончилось в июле?

Валерий

Валерий, а на что Вы потратили кредит и когда? С точки зрения раздела долга по кредиту, если деньги потрачены в момент ведения общего хозяйства, то долг должен делиться пополам. Вы потратили их до июля или после?

14 Ноября 2014, 14:56
Валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

Кредит был взят 2,5 года назад, через месяц потратил на покупку автомобиля, доказать, что именно на эти деньги, не могу. Автомобиль тоже делится.

14 Ноября 2014, 14:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Кредит был взят 2,5 года назад, через месяц потратил на покупку автомобиля, доказать, что именно на эти деньги, не могу. Автомобиль тоже делится.

Валерий

Валерий, надо как-то доказывать. Думаете, бывшая жена будет отрицать тот факт, что кредитные деньги потрачены на автомобиль? Вот смотрите: Вы купили автомобиль в совместную собственность. Платили кредит, ведя общее хозяйство, то есть кредит выплачивался из общих денег (если не доказано иное). Таким образом, разделить пополам Вы сможете только ту часть кредита и процентов, которая была выплачена, начиная с июля 2014г.

14 Ноября 2014, 15:08
Валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

Странные дела, все что нажито в браке делится пополам и не надо никаких доказательств, а кредит почему надо доказывать? Бывшая жена предъявляя иск на раздел автомобиля, тоже должна доказывать, что вкладывала средства в покупку? Так она не сможет доказать, т.к. безработная и доходов не имеет.

14 Ноября 2014, 15:17
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Странные дела, все что нажито в браке делится пополам и не надо никаких доказательств, а кредит почему надо доказывать? Бывшая жена предъявляя иск на раздел автомобиля, тоже должна доказывать, что вкладывала средства в покупку? Так она не сможет доказать, т.к. безработная и доходов не имеет.

Валерий

Валерий, ну что делать, если так установил закон. 

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ). То есть всё имущество (за малым исключением) априори признается совместной собственностью.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ч.3 ст.34 Семейного кодекса РФ).

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Так как Вы брали кредит исключительно на свое имя, то для того, чтобы признать его общим, необходимы доказательства этому (т.е. необходимо доказать, что деньги потрачены на нужды семьи). Не мы с Вами это придумали.

Есть и такое положение: суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Вы можете сказать, что бывшая супруга не получала доходов по неуважительным причинам?

14 Ноября 2014, 15:27
Валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. доказать, что деньги потрачены на нужды семьи, можно только если бы я, после перевода кредитных средств на банковскую карту, расплачивался только ею и собирал чеки, пока не выбрал весь кредит?

14 Ноября 2014, 15:33
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Руслан, если бывшая супруга указала в исковом заявлении, что общее хозяйство не ведется с июля 2014 года, то скорее всего, это формулировка перенесена в мотивировочную часть решения суда о расторжении брака. Что ж, думаете, она откажется вдруг от своих слов и признает, что вводила суд в заблуждение? Или просто-напросто врала?

14 Ноября 2014, 15:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Т.е. доказать, что деньги потрачены на нужды семьи, можно только если бы я, после перевода кредитных средств на банковскую карту, расплачивался только ею и собирал чеки, пока не выбрал весь кредит?

Валерий

Почему? Любые свидетельские показания (рассказывали родственникам, друзьям), может, в заявлении на получение кредита Вы указывали конкретную цель. Всё, что угодно, что по-Вашему, может этот факт доказать.

14 Ноября 2014, 15:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут