8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальные платежи наследуемой квартиры

Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении данной проблемы. В конце ноября умерла бабушка оставив за собой квартиру, у нее трое детей,один из них (мой дядя) участвовал в приватизации и соответственно там прописан, остальные дети нет, они вступили в право наследство и продают эту квартиру. Найдя покупателей и взяв задаток они его делят поровну однако мой дядя требует чтобы ему отдали по 6 тысяч за погашение долга за коммунальные услуги. Правомерно ли это требование,? если после смерти матери он там не жил а лишь приходил мыться и соответственно не платил коммуналку? Должны ли наследники вместе с ним были платить коммуналку? Или просто дядя хочет завладеть чужими деньгами обманным путем?

Показать полностью
, Марина Сергеева,
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Бремя расходов по коммунальным платежам лежит на собственнике жилого помещения. Если дядя не оплачивал услуги ЖКХ в то время, когда он жил вместе с мамой (примите соболезнования и простите, что приходится об этом упоминать) то это пусть остается на его совести. С момента вступления в наследство определенного круга лиц необходимо было либо договориться между собой об оплате коммунальных услуг в равных долях наследников, а лучше было бы — разделить лицевые счета поставщиков услуг ЖКХ согласно долей наследства и оплачивать свои части на законных основаниях.

К сожалению, такие ситуации возникают довольно-таки часто. Желаю Вам набраться терпения и все-таки принять согласованное со всеми сторонами решение об оплате услуг ЖКХ и сопутствующих платежей при продаже квартиры. Всех благ Вам и Вашим родным!

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, 

Я немного не согласна с коллегой.

Что значит примите соболезнования? Не совсем юридический ответ. Наследники не обязаны оплачивать долг другого наследника.

В любом случае, до смерти бабушки коммунальные услуги рассчитывались на двух человек: дядю и на бабушку. А после смерти, а именно с момента снятия ее с регистрационного учета, только на Вашего дядю. Потребуйте у дяди квитанции по оплате коммунальных услуг в его части (половина) в период до смерти бабушки и в полном объеме после смерти.

Наследники обязаны оплатить долг по оплате за коммунальные услуги умершего  в равных частях.

В соответствии со ст.110 ГК РФ при
наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам
в порядкеуниверсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

(Обязанности — это и есть долги)

Суважением, Воробьева Зоя

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.11.2014