8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальные платежи наследуемой квартиры

Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении данной проблемы. В конце ноября умерла бабушка оставив за собой квартиру, у нее трое детей,один из них (мой дядя) участвовал в приватизации и соответственно там прописан, остальные дети нет, они вступили в право наследство и продают эту квартиру. Найдя покупателей и взяв задаток они его делят поровну однако мой дядя требует чтобы ему отдали по 6 тысяч за погашение долга за коммунальные услуги. Правомерно ли это требование,? если после смерти матери он там не жил а лишь приходил мыться и соответственно не платил коммуналку? Должны ли наследники вместе с ним были платить коммуналку? Или просто дядя хочет завладеть чужими деньгами обманным путем?

14 ноября 2014, 10:46, Марина Сергеева,
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Бремя расходов по коммунальным платежам лежит на собственнике жилого помещения. Если дядя не оплачивал услуги ЖКХ в то время, когда он жил вместе с мамой (примите соболезнования и простите, что приходится об этом упоминать) то это пусть остается на его совести. С момента вступления в наследство определенного круга лиц необходимо было либо договориться между собой об оплате коммунальных услуг в равных долях наследников, а лучше было бы — разделить лицевые счета поставщиков услуг ЖКХ согласно долей наследства и оплачивать свои части на законных основаниях.

К сожалению, такие ситуации возникают довольно-таки часто. Желаю Вам набраться терпения и все-таки принять согласованное со всеми сторонами решение об оплате услуг ЖКХ и сопутствующих платежей при продаже квартиры. Всех благ Вам и Вашим родным!

14 ноября 2014, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я немного не согласна с коллегой.

Что значит примите соболезнования? Не совсем юридический ответ. Наследники не обязаны оплачивать долг другого наследника.

В любом случае, до смерти бабушки коммунальные услуги рассчитывались на двух человек: дядю и на бабушку. А после смерти, а именно с момента снятия ее с регистрационного учета, только на Вашего дядю. Потребуйте у дяди квитанции по оплате коммунальных услуг в его части (половина) в период до смерти бабушки и в полном объеме после смерти.

Наследники обязаны оплатить долг по оплате за коммунальные услуги умершего в равных частях.

В соответствии со ст.110 ГК РФ при
наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам
в порядкеуниверсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

(Обязанности — это и есть долги)

Суважением, Воробьева Зоя

14 ноября 2014, 11:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня така проблема, на мне есть судебная задолженность за коммунальные платежи в квартире
Здравствуйте, у меня така проблема, на мне есть судебная задолженность за коммунальные платежи в квартире родителей в которой я прописана, но не проживаю, могу ли я как то доказать, что я не проживала там это время, и списать долг?
04 июня, 19:32, вопрос №3050127, Анастасия, г. Смоленск
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я оплачивать долг по коммунальным платежам в квартире, где имею долю собственности?
Являюсь со собственником (1/3 доли) квартиры прописан и проживаю в частном доме где оплачиваю коммунальные платежи. За квартиру образовался долг по коммунальным платежам,был суд о котором я даже не знал. Должен ли я их оплачивать (на карточке сбербанка минусовой баланс по приказу судебных приставов).
06 июля 2017, 06:19, вопрос №1688379, Михаил, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Положена ли субсидия на оплату коммунальных платежей, если квартира куплена с участием маткапитала?
Положена ли мне субсидия на оплату коммунальных платежей за квартиру,если квартира только что куплена на средства материнского капитала+материальную помощь родителей?И не отменят ли мне в таком случае детские пособия?Ведь мой доход не поменялся,он ниже прожиточного минимума.
01 февраля 2017, 13:40, вопрос №1521841, Мария, пгт. Елецкий
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли претендовать при разводе на долю выплат коммунальных платежей за квартиру?
могу ли я претендоватьпри разводе на долю выплаты коммунальных платежей за квартиру пренадлежащую мужу, мы в ней не проживали, но оплачивали коммунальные платежи 10 лет...после чего он её продал....
25 мая 2016, 12:39, вопрос №1264050, Лина, г. Омск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Когда прекращаются обязательства по уплате коммунальных платежей за квартиру?
Добрый день! Когда прекращаются обязательства по уплате коммунальных платежей за квартиру? Если человек выписался и продал квартиру, но жил в ней еще 3 недели до переезда, должен ли он оплачивать коммунальные услуги за этот период? Спасибо!
29 февраля 2016, 12:22, вопрос №1163038, Владимир, г. Ижевск
8 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2014