8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли

Здравствуйте! У моего тестя есть участок земли в садоводческом товариществе и на эту землю имеется свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей в Каширском районе Воронежской области. Которое выдавалось еще в 1993 году. В свидетельстве указано, что оно составлено в 2-х экземплярах, из которых 1-й выдан моему тестю, а 2-й хранится в Комитете по земельной реформе. Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей. Вопрос: может ли тесть оформить на меня дарственную на основании этого свидетельства если нет то может хотя бы сделать доверенность на меня что бы я занимался оформлением земли.

14 ноября 2014, 10:39, максим, г. Воронеж
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вопрос: может ли тесть оформить на меня дарственную на основании этого свидетельства если нет то может хотя бы сделать доверенность на меня что бы я занимался оформлением земли.

максим

Добрый день!

В 1998 г. вступил в силу ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и по этому закону для совершения сделок по отчуждению недвижимости (в том числе земельного участка) необходимо получить свидетельство о праве собственности. Ранее выданные документы имеют юридическую силу, но для сделок нужно свидетельство о праве собственности. Ваш тесть может оформить на вас доверенность либо у нотариуса либо в местной администрации, чтобы вы занимались оформлением земельного участка в собственность вашего тестя.

14 ноября 2014, 13:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Или денежной компенсации за оформление земли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при покупке квартиры за хозяином квартиры числится земля (огород) но она не оформлена, то есть без межевания, вправе ли я как покупатель при покупке жилья требовать от покупателя оформления этой земли за его счёт? Или денежной компенсации за оформление земли?
10 декабря 2020, 07:57, вопрос №2932963, Дина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли завершить оформление земли на имя умершего наследника, чтобы его дочь могла оформить недвижимость?
Здравствуйте. После смерти бабушки дом и земля достались трем наследникам. Документов практически не было и начинали с аэросъемки! Оформение документов о собственности на троих был долгим, и после оформления прав на дом были поданы документы на оформление земли. В этот момент умирает один из наследников и вышел срок доверенности. Можно ли завершить оформление земли (которая из-за этого зависла на стадии межевания) на имя умершего наследника, чтобы его дочь могла оформить на себя и дом и землю для дальнейшей продажи? Юлия
17 декабря 2019, 05:15, вопрос №2622550, Юлия Разумовская, г. Шахты
4 ответа
Земельное право
Какой порядок оформления земли в собственность?
Хочу продать дом на земле, дом находится в собственности а земля выделена муниципалитетом для ведения личного подсобного хозяйства. Покупатели хотят купить дом под ипотеку, но тогда земля должна быть оформлена мною в собственность и отчуждаться вместе с недвижимостью. Подскажите как правильно провести оформление земли в собственность чтоб сразу после оформления можно было продать дом вместе с землей. С чего начинать всю эту процедуру и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.
01 июля 2019, 05:51, вопрос №2419002, Наталья, г. Арсеньев
1 ответ
Земельное право
Оформление земли в частную собственность, если была куплена квартира
Здравствуйте. мы приобрели квартиру в двухквартирном доме на земле в 2011году, без оформления земли в собственность. Землю не оформляли так как не было в этом необходимости, теперь администрация заставляет ее оформить, но так как наш дом имеет статус квартиры, нам отказано в оформлении, мотивируя это тем что земля под квартиру не положена. Обьясните пожалуйста как нам переоформить квартиру под дом и выкупить земельный участок находящийся под домом.
20 ноября 2018, 22:37, вопрос №2173723, Галина, г. Саратов
1 ответ
Право собственности
Оформление земли
Здравствуйте! У моего тестя есть участок земли в садоводческом товариществе и на эту землю имеется свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей в Каширском районе Воронежской области. Которое выдавалось еще в 1993 году. В свидетельстве указано, что оно составлено в 2-х экземплярах, из которых 1-й выдан моему тестю, а 2-й хранится в Комитете по земельной реформе. Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей. Вопрос: может ли тесть оформить на меня дарственную на основании этого свидетельства если нет то может хотя бы сделать доверенность на меня что бы я занимался оформлением земли.
14 ноября 2014, 06:09, вопрос №616248, максим, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014