132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшения алиментов

ситуация такая.я состою в браке муж платит алименты на ребенка от первого брака1/6 и на нашего совместного ребенка 1/6.у нас есть так же дочь и мой сын которого муж хочет усыновить.таким образом если я подам на алименты на своих троих детей то снизит ли суд размер алиментов до 1/8 на ребенка от первого брака?и еще вопрос мать ребенка тратит алименты не по назначению т.к. ее муж не работает и имеется еще ребенок она тоже работать особо не любит.муж устал кормить чужого дядю....сейчас алименты составляют 20тыс. ежемесячно но бывшая заявляет что ей нужно не меньше 30тыс.как доказать в суде что средства идут не на ребенка чтобы суд разрешил перечислять половину алиментов на счет ребенка до его совершеннолетия?

14 Ноября 2014, 13:35, вопрос №616612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

я состою в браке муж платит алименты на ребенка от первого брака1/6 и на нашего совместного ребенка 1/6.у нас есть так же дочь и мой сын которого муж хочет усыновить.таким образом если я подам на алименты на своих троих детей то снизит ли суд размер алиментов до 1/8 на ребенка от первого брака? и еще вопрос мать ребенка тратит алименты не по назначению т.к. ее муж не работает и имеется еще ребенок она тоже работать особо не любит.муж устал кормить чужого дядю… сейчас алименты составляют 20тыс. ежемесячно но бывшая заявляет что ей нужно не меньше 30тыс.как доказать в суде что средства идут не на ребенка чтобы суд разрешил перечислять половину алиментов на счет ребенка до его совершеннолетия?

Виктория

Добрый день!

В соответствии с семейным кодексом размер алиментов на одного ребёнка составляет — 1/4 дохода родителя, на двух — 1/3, а на трёх и более — 1/2 дохода родителя. Если ваш муж усыновить ваших детей, то он будет иметь право подать на уменьшение размера алиментов т.к. изменилось его материальное и семейное положение (увеличилось число иждивенцев). Также на основании статьи 60 СК РФ он имеет право просить суд принять решение о перечислении не более 50 % алиментов на счёт в банке открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка, можно представлять любые доказательства, в том числе показание свидетелей.

14 Ноября 2014, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
946
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!
ст. 80 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Сейчас Ваш супруг выплачивает 1/3 на двоих детей и как видите, на трех и более детей  полагается-1/2 от дохода Т.е если 1/2 будет распределена между 4 детьми, то получается по 1/8 на каждого. Но Вы указали, что на одного из троих детей супруг уже выплачивает 1/6, т.е Вы не можете обратиться в суд о взыскании алиментов на троих детей, так как на одного из них супруг уже выплачивает алименты.

14 Ноября 2014, 17:04
q Отблагодарить
0 0
946
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но это не лишает Вас возможности обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на двоих детей(при условии усыновления).
Однако, обращаться в суд совсем не обязательно.
Достаточно составить и удостоверить соглашение. После чего Вашему супругу следует обратиться в суд для уменьшения размера алиментов на основании ст. 119 СКРФ.
Вместе с тем, в соответствии со ст 60 СК РФ супруг может просить суд принять решение о перечислении не более 50 % алиментов на счёт в банке открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка.

14 Ноября 2014, 17:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут