Незаконное увольнение главного бухгалтера в ООО

Директор незаконно уволил меня - главного бухгалтера ООО.

10.11.14г привел другого бухгалтера, сказал, передайте дела , вы уволены.

Есть определенные сложности в данной ситуации : нет трудового договора, нет приказа и заявления на увольнение, нет записи в трудовой книжке. Но есть приказ и заявление на принятие, есть начисления и удержания по зарплате .

Я через несколько месяцев выхожу на пенсию. Можно как то

решить мирным путем с директором этот вопрос решить?

Что есть в законодательстве по поводу этого ?

Как правильно решить вопрос в данной ситуации ?

Жду обратной связи.

, Аниса, г. Пермь
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Мирно — учитывая Вашу ситуацию вред ли получится.

Само по себе отсутствие  трудового договора, приказа, записи в трудовой книжке не влияет на наличие (отсутствие) трудовых отношений между нанимателем и работником:

ТК

Статья 16. Основания
возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения
между работником и работодателем возникают также на основании фактического
допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был
надлежащим образом оформлен.

Но это является нарушением со стороны нанимателя трудового законодательства и за это установлена ответственность.

КоАП

Статья 5.27.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение
законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти
тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обращаться нужно по вопросам нарушения Ваших трудовых прав в:

КоАП

Статья 23.12.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор
и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Федеральный орган
исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль за
соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных
правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27, статьями 5.28 — 5.34,
5.44 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать
дела об административных правонарушениях от имени органа, указанного в части 1
настоящей статьи, вправе:

1) главный
государственный инспектор труда Российской Федерации, его заместители;

2) главный
государственный правовой инспектор труда Российской Федерации;

3) главный
государственный инспектор Российской Федерации по охране труда;

4) руководители
структурных подразделений федерального органа исполнительной власти,
осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства
и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, их
заместители (по правовым вопросам и по охране труда);

5) руководители
территориальных органов федерального органа исполнительной власти,
осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда);

6) руководители
структурных подразделений территориальных органов федерального органа
исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за
соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, их заместители (по правовым вопросам и по
охране труда);

7) главные
государственные инспектора труда;

8) старшие
государственные инспектора труда;

9) государственные
инспектора труда.

Однако, если всё же Вы будете уволены, то споры об увольнении, о восстановлении на работе разрешаются только судом. Срок давности обращения — 1 месяц с момента увольнения.

ТК

Статья 391.
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Непосредственно в
судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника — о
восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового
договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на
другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в
заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных
действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных
работника;

Статья 392. Сроки
обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право
обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех
месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии
приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Аниса
Клиент, г. Пермь

Директор уволил меня главного бухгалтера ООО 10.11.14г. В один день. Привел другого главного бухгалтера, попросил передать дела. Письменнных оснований для увольнения никаких нет.

До конца не рассчитался по зарплате. (и по белой и по черной)

У меня не простая ситуация. У меня нет трудового договора на меня, нет приказа и заявления на увольнение, нет записи в трудовой книжке( она у меня на руках).

Есть приказ и заявление на прием в ООО. У меня ничего на руках нет.

Они приглашают подписать документы, но по звонку с директором , я узнала, что по черной зарплате директор не хочет со мной рассчитываться.

Мне через несколько месяцев нужно выходить на пенсию. Хочу предложить на мирных основаниях попросить директора сократить мою должность , выплатить все пособия и через Фонд занятости вывести меня досрочно на пенсию (хочу уточнить эти моменты законодательно ). Если не пойдет на это, то через суд восстанавливаться в должности главного бухгалтера.

Мне нужно грамотно узнать все свои шаги в этом направлении.

Жду обратной связи.