132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алиментное соглашение

Брак с отцом ребенка не зарегистрирован, но в свидетельстве отец указан и у него есть свидетельство об установлении отцовства. В отношении алиментов у нас есть устная договоренность. Каждый месяц он выплачивал определенную сумму, сумма превышает 25% от его заработка. Сейчас хотела подать на субсидию по коммунальным услугам и столкнулась с тем, что нужна либо справка от судебных приставов о том, что алименты не получались (ее дают как я поняла, только если я подавала в суд на алименты, но их не получила по каким-либо причинам), либо нотариально заверенное алиментное соглашение о сумме полученных алиментов. Но соглашение будет действительно с момента подписания, а как оформить официально, что до этого за весь период была выплачена такая-то сумма и у меня претензий нет. Звонила нотариусу и спрашивала, возможно ли внести такой пункт, на что она ответила, что такой пункт внести нельзя и вообще если они узнают, что это требуется для субсидий, они оформлять ничего не будут. Законно ли это и как поступить в данной ситуации. У отца ребенка есть расписки на все суммы которые он передавал мне в течение 2013-2014 годов. Справку о доходах отец ребенка может предоставить.

14 Ноября 2014, 12:21, вопрос №616502
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нотариус вам сказал совершенно правильно. Пункт в соглашение об уплате алиментов не может быть внесен так как соглашение устанавливает именно факт обязательства об уплате алиментов одним из родителей другому при этом никаких сведений о ранее выплаченных денежных средствах в счет уплаты алиментов не может быть внесено в данное соглашение. И естественно оно будет составлено той датой когда вы обратитесь к нотариусу. От приставов вы тоже не получите ни каких справок об отсутствии задолженности по алиментам так как без исполнительного документа они ничего делать не могут. Если поможет то отец ребенка может обратиться в УФССП вашего субъекта с заявлением об отсутствии в отношении него возбужденных исполнительных производств.

14 Ноября 2014, 15:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут