Название фирмы

Добрый день! Если я хочу добавить в название фирмы "Ижевский", то нужно ли мне специально обращаться к администрации данного города и просить на это разрешение?

, Белова, г. Ижевск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Этот вопрос регламентируется актами местных органов, то есть администрации города Ижевска. Вы можете посмотреть и найти на сайте администрации города Постановление, или обратиться в администрацию. по телефону, и  узнать у них номер постановления и затем найти на сайте по номеру.Если такое постановление Ижевской администрации есть, то там  расписан порядок.

Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

ч. 4 ст. 1473 ГК РФ звучит следующим образом:

В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 года.

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

На использование слов, производных от наименования города запрета нет.