Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выход на пенсию

Добрый вечер! Меня зовут Ирина. Подскажите пожалуйста. Мне сейчас 48 лет. Более 5 лет я проработала на флоте. Могу ли я выйти досрочно на пенсию или для этого нужно отработать на вредном производстве более 10 лет?

08 Апреля 2013, 18:40, вопрос №61646 Ирина, г. Долгопрудный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. С 1 января 2002 года пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с Законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»… Общеустановленный возраст для выхода на пенсию для женщины – 55 лет (при страховом стаже не менее 5 лет). Досрочная трудовая пенсия женщинам назначается в следующих случаях:

    1. По достижению 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж 20 лет (пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ).

    2. По достижению 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж 20 лет (пп. 6 п. 1 ст. 28 от 17.12.2001г. № 173-ФЗ).

    3. Женщинам, имеющим двух и более детей, пенсия устанавливалась по достижении 50 лет при общем трудовом стаже 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

    4. По достижению возраста 50 лет право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, и имеют страховой стаж не менее 15 лет (пп. 1 п. 1 ст. 28 Закона № 173-ФЗ).

    5. По достижению возраста 50 лет, право на досрочную трудовую пенсию имеют женщины матери инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, и имеющие страховой стаж 15 лет.

    08 Апреля 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats