Покупка квартиры

Добрый день! Приобретаю квартиру, в которой прописаны хозяин и его ребенок 2 года. Его желание - не выписываться из квартиры еще 6 мес. после оформления сделки (под залог определенной суммы). Насколько критична ситуация, если он сам или его жена захотят опротестовать сделку? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Вопрос непрост, так как пока в квартире зарегистрированы те или иные лица, позволяет этим лицам пользоваться данным жилым помещением, кроме того, это и расходы на жилиищно-коммунальные расходы.

Теперь по сути: вообще, в договоре купли-продажи жилого помещения всегда оговаривают срок снятия с регистрационного учета Продавца и тех, кто с ним проживает.

Обычно такой срок — месяц, но никто и ничто не мешает этот срок изменять, да хоть семь дней или шесть месяцев. Ничего страшного в этом нет.

А вот истребовать от Продавца нотариальное согласие супруга/супруги на совершение таковой и разрешение ОМС на продажу надо обязательно.