8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущество к обращению взыскания по Исполнительному листу

Кто определяет - является ли та или иная вещь инструментом \оборудованием\ для трудовой деятельности в случае взыскания по Исполнительному листу?

Могу ли я настаивать на взыскании явно не пригодного для трудовой деятельности имущества, например моющего пылесоса или дорогостоящего итальянского гарнитура?

Или всё решает пристав ?

14 ноября 2014, 08:43, Александр, г. Иркутск
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», должник
вправе указывать имущество, на которое он просит наложить взыскание в первую
очередь.

Однако, окончательная очередность обращения взыскания
определяется судебным приставом-исполнителем.

На практике, судебные приставы-исполнители чаще всего соглашаются с обоснованными указаниями должника по данному вопросу.

14 ноября 2014, 09:10
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иркутск

Как правильно истребовать денежную сумму 72.000 руб с должника по Исполнительному листу, если он проживает в единственной квартире, официально нигде не работает, автомобиля, дачи не имеет ?

14 ноября 2014, 09:35

Крайне сложно.

Можно попытаться наложить взыскание на какое-либо другое имущество (телевизор, компьютер и т.д.). Проблема в том, чтобы установить, что данное имущество принадлежит именно должнику (а не его родственникам, например).

Можно наложить взыскание на имущественные права должника (право требования должника к третьему лицу, право
на аренду недвижимости и т.д.) а также на

электронные денежные средства, если, конечно, они у должника есть.

Также обратитесь к приставу с ходатайством об установлении запрета на выезд за пределы РФ.

14 ноября 2014, 09:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какие установлены сроки исполнительного листа?
Добрый день!Исполнительный лист от 08.05.2015 .ИП от 23.05.2019.Разъясните пожалуйста разве не вышли сроки по обращению к взысканию исполнительного листа?
27 февраля 2020, 12:29, вопрос №2698634, Азат, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Где можно найти причину взыскания по исполнительному листу?
Как узнать причину взыскания по исполнительному листу? Здравствуйте,на счету организации образовались ограничения.Как узнать причину взыскания.Исполнительный лист ИД взыск д.с. в пользу взыск по ПостОбВз №482601879/1607 от 7.11.2019 выд. Приволжский РО СП г.казани УФССП России по Республике Татарстан .
18 ноября 2019, 17:43, вопрос №2592398, Александр, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Повторное обращение по исполнительному листу, если с ответчика нечего взять
Здравствуйте! Первый раз по исполнительному листу дело закрыли на основании того, что ответчик гол как сокол и взять с него нечего. Я направила повторное заявление в марте 2016(по истечению полугода с момента получения первого ответа) в областное отделение и в в вышестоящее отделение по области. В письме было заявление и копия исполнительного листа. В течение полугода мне никто ничего не ответил. В октябре я повторно написала уже по электронной почте с просьбой уточнить о состоянии делопроизводства. Из областного центра мне ответили, что все получили и направят ответ, пообещали ответить и пропали. Потом я оставила жалобу на сайте ФССП и получила ответ: мол вы нам не прислали исполнительный лист, потому ничего не рассматривали. Разве по копии исполнительного листа они не могут провести разбирательство. Исполнительный лист (оригинал) у меня в одном экземпляре. Заранее спасибо!
24 января 2017, 08:42, вопрос №1510664, Наталия, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Взыскатильница не предъявила к взысканию исполнительный лист о взыскании алиментов на 2-х детей в течении 4,5 лет
Взыскатильница не предъявила к взысканию исполнительный лист о взыскании алиментов на 2-х детей в течении 4,5 лет надеясь, что должник сам как они договаривались добросовестно будет их выплачивать, что он и делал раннее в течении 3-х месяцев, затем, после напоминания, ещё перевёл за 2 месяца, после чего алименты поступали в меньшей сумме по A части заработка.
15 июля 2014, 10:17, вопрос №502182, Евгений, пгт. Будогощь
1 ответ
Исполнительное производство
Повторное обращение по исполнительному листу
Пристав по первому обращению взыскателя у должника арестовал все имущество и реализовал на торгах, но сумма долга не покрыта, пристав сдал дело в архив, т.к. больше имущества у должника нет. Сейчас он предъявил повторно исполнительный лист к исполнению, судебный пристав дает 5 дней на добровольное погашение во 2 раз ? И придет опять описывать имущество должника? Заранее Вам благодарна.
21 сентября 2013, 12:14, вопрос №226902, Оксана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014