Имущество к обращению взыскания по Исполнительному листу

Кто определяет - является ли та или иная вещь инструментом \оборудованием\ для трудовой деятельности в случае взыскания по Исполнительному листу?

Могу ли я настаивать на взыскании явно не пригодного для трудовой деятельности имущества, например моющего пылесоса или дорогостоящего итальянского гарнитура?

Или всё решает пристав ?

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», должник
вправе указывать имущество, на которое он просит наложить взыскание в первую
очередь.

Однако, окончательная очередность обращения взыскания
определяется судебным приставом-исполнителем.

На практике, судебные приставы-исполнители чаще всего соглашаются с обоснованными указаниями должника по данному вопросу.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Как правильно истребовать денежную сумму 72.000 руб с должника по Исполнительному листу, если он проживает в единственной квартире, официально нигде не работает, автомобиля, дачи не имеет ?

Крайне сложно.

Можно попытаться наложить взыскание на какое-либо другое имущество (телевизор, компьютер и т.д.). Проблема в том, чтобы установить, что данное имущество принадлежит именно должнику (а не его родственникам, например).

Можно наложить взыскание на имущественные права должника (право требования должника к третьему лицу, право
на аренду недвижимости и т.д.) а также на

электронные денежные средства, если, конечно, они у должника есть.

Также обратитесь к приставу с ходатайством об установлении запрета на выезд за пределы РФ.