292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Пособие по беременности и родам

Добрый День!

Я устроена по срочному трудовому договору до окончания строительства. Строительство закончено, трудовой договор продлен в связи с наступлением беременности, т.е. увольнение будет по окончанию больничного по беременности и родам. больничный с 30.10.2014 по 18.03.2015, приблизительная дата родов 07.01.2015. Вопрос: положено ли мне пособие по уходу за ребенком по месту работы с даты рождения ребенка до момента увольнения

14 Ноября 2014, 10:50, вопрос №616373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г. 

1.Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Согласно п.3 ст.11.1 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Послеродовой период у Вас включен в больничном по БиР, одновременно два вида пособия не назначается. 

С Уважением, Иван.

14 Ноября 2014, 14:22
q Отблагодарить
0 0
альбина
клиент, г. Уфа

т.е. во время больничного пособие по уходу за ребенком неположено

14 Ноября 2014, 14:27
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Положено, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Среднедневной заработок нужно считать, и сумма выплаченная по больничному по БиР за 70 дней послеродовых засчитывается в счет пособия по уходу.

Для получения пособия по уходу нужно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, в Вашем случае в предоставлении данного отпуска может быть отказано, по причине продления срочного договора на срок беременности

14 Ноября 2014, 14:46
альбина
клиент, г. Уфа

а если по уходу за ребенком оформлять в соц.защите, например на мою маму?

14 Ноября 2014, 14:51
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Соцзащита потребует справку от матери ребенка о том что она в данном отпуске не находится, и период отпуска по БиР.

14 Ноября 2014, 16:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут