Трудовые споры

Согласно решения суда уволенного сотрудника необходимо было восстановить на работе (немедленно) и выплатить заработную плату за время увольнения. Сотрудник по решению суда был восстановлен на работе. Но так как решение суда не вступило в законную силу зарплата ему не была выплачена. По истечении 15 дней после восстановления на работе данный сотрудник приостановил свою работу уведомив при этом руководителя в связи с невыплатой зарплаты. При этом решение суда на тот момент не вступило в законную силу.

Вопрос:

1. Мог ли сотрудник приостанавливать свою работу в организации в связи невыплатой зарплаты так как решение суда не вступило в законную силу?

2. Может ли работодатель уволить данного сотрудника за прогул. Так как решение суда, в части выплаты зарплаты на том момент не вступило в законную силу?

, Мария Ивановна, г. Казань
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вообще-то нужно видеть решение суда, но если в решении действительно:

восстановить на работе (немедленно) и выплатить заработную плату за время увольнения

Мария Ивановна

То эти оба требования приводятся в исполнение немедленно:

ГПК

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному
исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или
решение суда о:

выплате работнику заработной платы в течение трех
месяцев;

восстановлении на работе;

Следовательно оба этих требования Вами должны быть исполнены немедленно.

Также неоспоримо в данном случае право работника приостановить работу, поскольку факт возобновления трудовых отношений имеет место и имеет место невыплата заработной платы более 15 дней:

ТК

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение
сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок
более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме,
приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в
свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на
рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не
позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от
работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в
день выхода работника на работу.

Но это только мое мнение, основанное на анализе норм...