8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неоплата кредита

если есть долг по кредиту , не выплаченная во время с 2009 года, могут ли ее взыскать сейчас в 2014 году.

14 ноября 2014, 06:45, марина, г. Санкт-Петербург
Данила Петрушин
Данила Петрушин
Юрист,

Когда вы должны погасить задолженность по договору кредита?

14 ноября 2014, 07:15
0
0
0
0

В данной ситуации возможно применение исковой давности. Однако есть ньюансы.

Согласно части 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В данном случае исковая давность (три года) начинает течь с даты исполнения договора кредита, т.е. даты погашения задолженности. По истечении трех лет с момента пропуска срока исполнения договора займа должником, иск банка (т.к. использована формулировка кредит) о взыскании с вас задолженности не подлежит удовлетворению. Однако следует иметь ввиду, что есть обстоятельства, прерывающие срок исковой давности, которые определены в статье 203 ГК РФ, а именно совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Т.е. это такие действия которые направлены с вашей стороны на исполнение обязательства по возврату долга.

14 ноября 2014, 07:31
марина
марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор с 09.2008 по 09.2011, последние внесения были в феврале 2009г

14 ноября 2014, 08:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Банк заблокировал карту связи неоплатой кредитам на карту пришли детские пособия они мне их не выдают
Банк заблокировал карту связи неоплатой кредитам на карту пришли детские пособия они мне их не выдают
23 декабря 2020, 17:32, вопрос №2944691, Маша, г. Иркутск
1 ответ
Кредитование
Что грозит заемщику и поручителю в случае неоплаты кредита?
Заемщик взял кредит под залог квартиры и земельного участка. Заемщик не платил кредит, уже два раза вызывали в суд - заемщик обещал погасить все до копейки, но не гасит, квартира и земля в залоге у банка, у заемщика один поручитель. у Заемщика 2 несовершеннолетних ребенка. Что грозит заемщику и поручителю в случае неоплаты кредита?
14 декабря 2017, 12:58, вопрос №1845874, Голубева Наталья, снт. Алтай
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру за неоплату кредита, если я там прописана, но не имею в ней доли?
Добрый день.Потеряла работу.Могут ли забрать квартиру за неоплату кредита,если я там прописана,но не имею в ней права доли?Квартира принадлежит маме.По прописке не проживаю.
24 декабря 2016, 13:09, вопрос №1484217, Ольга, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
За неоплату кредита описать имущество
Могут ли за неоплату кредита описать имущество,находящееся в квартире,в которой прописан и не проживает должник, он не собственник квартиры.
09 октября 2014, 18:32, вопрос №581445, Светлана, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли за неоплату кредита описать имущество,находящееся в квартире,в которой прописан и проживает должник,но не собственник квартиры
могут ли за неоплату кредита описать имущество,находящееся в квартире,в которой прописан и проживает должник,но не собственник квартиры
06 июня 2014, 11:05, вопрос №470385, Татьяна, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014