264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Неоплата кредита

если есть долг по кредиту , не выплаченная во время с 2009 года, могут ли ее взыскать сейчас в 2014 году.

14 Ноября 2014, 09:45, вопрос №616299
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Данила
7
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Когда вы должны погасить задолженность по договору кредита?

14 Ноября 2014, 10:15
q Отблагодарить
0 0
7
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В данной ситуации возможно применение исковой давности. Однако есть ньюансы.

Согласно части 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В данном случае исковая давность (три года) начинает течь с даты исполнения договора кредита, т.е. даты погашения задолженности. По истечении трех лет с момента пропуска срока исполнения договора займа должником, иск банка (т.к. использована формулировка кредит) о взыскании с вас задолженности не подлежит удовлетворению. Однако следует иметь ввиду, что есть обстоятельства, прерывающие срок исковой давности, которые определены в статье 203 ГК РФ, а именно совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Т.е. это такие действия которые направлены с вашей стороны на исполнение обязательства по возврату долга.

14 Ноября 2014, 10:31
марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Договор с 09.2008 по 09.2011, последние внесения были в феврале 2009г

14 Ноября 2014, 11:01

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут