Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть налог с дома

мама хочет подарить мне дом, могу ли я подать заявку в налоговую на получения возврата денег, помоему налог от стоимости дома, и могу ли я потом с мужем сделать этото дом в равных долях.

14 ноября 2014, 06:26, мария, г. Пенза
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 217 НК РФ, п.18.1. к доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) относятся доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вполне можете так же подарить потом 1/2 долю мужу. Потом потому, что бы так же не платить налог.

14 ноября 2014, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Грозном
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли вернуть налог при покупке земельного участка и дома на нем?
Можно ли вернуть налог при покупке земельного участка и дома на нем( по документам нежилое)? при покупки расчитали стоимость на пополам и на дом и на землю.
27 февраля 2019, 06:54, вопрос №2274648, Юлия Журавлева, г. Магнитогорск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я вернуть налог 13% с внесенных собственных средств?
Я купил квартиру в строищемся доме, дом несдан, внесенные собственные средства 800 000, заем банка 1 500 000. Могу ли я вернуть налог 13% с внесенных собственных средств?
17 июля 2017, 03:47, вопрос №1697770, Александр, г. Хабаровск
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я вернуть налог с покупки жилья, если при покупке был использован мат капитал?
Здравствуйте!Год назад приобрела дом с земельным участком,по договору купли-продажи дом за материнский капитал,а земля за личные средства.Могу ли я вернуть налог с покупки.
23 января 2017, 16:11, вопрос №1509880, Елена, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть налог с продажи недвижимости 13%?
Купили дом у моего отца. Дом в собственности у него был 3 года и 3 месяца. Обратились к частному специалисту для подготовки декларации, хотим вернуть налог с покупки. Покупка первая. Спец.нас напугала, сказала, что продавец будет платить налог с продажи 13%, т.к.в собственности менее 5 лет. Насколько я знаю 3 года, а не 5. Хотелось бы знать как правильно. Спасибо.
22 января 2016, 09:31, вопрос №1110661, Ольга, г. Волгоград
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как можно вернуть бабушке дом и землю?
Добрый день! Мой дядя для обналичивания материнского капитала "ввел в заблуждение" мою бабушку (74 года), т.е. свою маму и переоформил по договору купли-продажи дом, в котором она проживает и земельный участок на свою жену и сына и дочь. Денежные средства, которые были переведены на сберкнижку бабушки он сразу забрал себе. Заверив бабушку, что и дом и земля как были, так и останутся ее, а документы ему нужны только для того чтобы получить материнский капитал, уговорил ее подписать доверенность. На момент заключения договора у бабушки были катаракты на глазах (один глаз не видел вообще, заключение врачей есть, вторым глазом она видела мутное изображение предметов). Естественно из-за таких проблем со зрением она не могла прочесть, что подписывает. Документы (свидетельства о праве собственности), которые сейчас не действительны он вернул ей обратно, после того как получил деньги. Естественно, бабушкин экземпляр договора купли-продажи на дом и землю они ей не показали. В этом году почтальон не принесла ей квитанцию на уплату налогов, а через несколько дней приехал дядя с женой и отдал ей квитанции, которые были оплачены. Она удивилась, как они оказались у них, но отдала им деньги, которые были указаны в квитанциях. Когда дядя уехал, бабушка увидела, что квитанции оформлены на жену дяди. Бабушка рассказала об этом мне. Сделав запрос с Росреестр, подтвердились мои предположения. Дом и земельный участок больше бабушке не принадлежат. Сейчас она в потерянном состоянии. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть бабушке дом и землю?
13 ноября 2014, 16:22, вопрос №615803, Екатерина, г. Уфа
5 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2014