У кого больше прав, у матери или отца ребенка?

Недавно мы решили развестись с мужем, я уехала в соседний город с ребенком(2 года), на днях узнала что он заявил в органы опеки о том что я уехала с ним в никуда и хочет его забрать. Так в каком случае право будет на моей стороне а в каком нет?

, Наталья, г. Курган
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).