8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд за границу

Здравствуйте! Я собираюсь выехать в отпуск за границу, как обезопасить себя от каких либо неуплаченных мной налогов и кредитов. Я обычно все плачу, но может что-то быть не уплачено, о чем я не знаю ( так случилось с одним моим знакомым, которого в аэропорту не выпустили - он не знал, что у него не уплачен какой-то налог). Как это все проверить и быть уверенным, что меня выпустят? И еще - проверяют только задолженность в том регионе, в котором живешь или по всей территории РФ?

14 ноября 2014, 04:02, Ольга, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может
быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения
обязательств,наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до
достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»; base.garant.ru/10135803 ).

+

в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

........................................................................................

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ.

Соответственно, без обращения в суд, вынесения постановления о
временном ограничении на выезд право на выезд из РФ не может быть
временно ограничено.

Проверить наличие числящейся в службе судебных приставов задолженности можно здесь: fssprus.ru/iss/ip

с уважением,

Елена


14 ноября 2014, 04:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Права детей
Как отменить запрет на выезд ребенка за границу если сам поставил запрет
Добрый день, Год назад наложил запрет на выезд ребенка,сейчас вместе с ним и с бывшей женой хотели поехать за границу.и вот что нашел в интернете: "Для «аннулирования» своего запрета на выезд ребенка за границу родитель может либо направить в орган МВД заявление о снятии запрета, либо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу." -Хотел бы знать на сколько актуально эта информация ? -Достаточно ли оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу! -А если направить в орган МВД заявление о снятии запрета,то куда именно обратиться и есть образец заявки? -
13 июля 2019, 10:04, вопрос №2434609, jetset, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Обязательно ли согласие отца ребенка на его выезд с территории РФ?
Можно отправить ребенку гражданин РФ на выезд границу сзнакомый человекам дать согласия только мама или абезательно согласия папу тоже нужен
04 июля 2019, 03:06, вопрос №2423210, диларам, г. Красноярск
2 ответа
Миграционное право
Ребенку не выдали загранпаспорт на основании запрета отца на выезд за границу
Ребёнку отказали в выдаче загран паспорта, на основании заявления от отца на запрет выезда ребёнка за границу. В июне подала в суд на выезд ребёнка на море до 31.08. (ребёнок школьник) и обязать выдать паспорт. Суд выезд ребёнку разрешил на эти даты, а обязывать выдать паспорт не стал, уточнив, что данного решения достаточно для получения паспорта. Решение вступило в законную силу 4.09. сразу же было отправлено в фмс для получения паспорта. Но Фмс вновь отказало ссылаясь на то, что выезд за границу суд разрешил до 31.08., значит и паспорт можно получить только в эти сроки. Получается это решение изначально было неисполнимо?! Подскажите Какие мои действия дальше? Возможно ли полностью отменить заявление отца на не выезд ребёнка за границу?
24 февраля 2018, 11:44, вопрос №1918115, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Все
Пересечение границы РФ и Украины в 2017 году с ребенком без второго родителя
Добрый день. Подскажите как быть. Получила в апреле 2017 года паспорт внутренний РФ, было гражданство Украины. На руках внутренний паспорт Украины (с просроченной фотографией, в 25 лет не вклеила, была в РФ и не могла выехать так как получала паспорт по программе переселения соотечественников) и загран украинский со штампом РВП и после получения гражданства стоит печать о снятии с регистрации РВП. Подали документы на загран РФ, но его дадут только в сентябре 2017 г. Хочу поехать с ребенком в Украину (ему 1 год), отец останется в России, есть свидетельство о рождении на ребенка со штампом о рос.гражданстве. Вот в чем вопрос: 1. Могу ли я выехать из РФ по внутреннему паспорту РФ и сдать миграционку или лучше по украинскому загранпаспорту? 2. Нужен ли на ребенка загранпаспорт или выпустят по свидетельству о рождении? 3. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от отца для Въезда/выезда границы РФ? 4. Впустят ли в Украину меня по украинскому заграннику а ребенка по свидетельству о рождении 5. Нужно ли нотариальнозаверенное свидетельство о браке так как у меня осталась девичья фамилия? В общем как мне с этими документами пересечь обе границы и через пару недель вернуться обратно в РФ? С уважением, Яна.
12 июня 2017, 14:51, вопрос №1664935, Яна, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Выезд за границу с задолженностью по транспортному налогу, возможен ли?
у меня есть задолженность по транспортному налогу, то выпустят ли меня за границу? Выезд за границу с задолженность по транспортному налогу Выезд за границу с задолженность по транспортному налогу Выезд за границу с задолженность по транспортному налогу
15 февраля 2017, 13:06, вопрос №1540503, Николай, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014