Выезд за границу

Здравствуйте! Я собираюсь выехать в отпуск за границу, как обезопасить себя от каких либо неуплаченных мной налогов и кредитов. Я обычно все плачу, но может что-то быть не уплачено, о чем я не знаю ( так случилось с одним моим знакомым, которого в аэропорту не выпустили - он не знал, что у него не уплачен какой-то налог). Как это все проверить и быть уверенным, что меня выпустят? И еще - проверяют только задолженность в том регионе, в котором живешь или по всей территории РФ?

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может
быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения
обязательств,наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до
достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»; base.garant.ru/10135803 ).

+

в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

........................................................................................

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ.

Соответственно, без обращения в суд, вынесения постановления о
временном ограничении на выезд право на выезд из РФ не может быть
временно ограничено.

Проверить наличие числящейся  в службе судебных приставов задолженности можно здесь: fssprus.ru/iss/ip

с уважением,

Елена