8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручительство. Возмещение морального ущерба

Добрый день,

Подскажите пожалуйста у меня ситуация следующая:

1,5 года назад я пошла поручителем к коллеге, которая 5 месяцев назад ушла в декрет по уходу за внуком вместо своей дочери ( 23 февраля 2016г. она выходит на пенсию). Проплатив год, она перестала платить и отвечать на мои звонки, мне постоянно названивают с банка о том, чтобы я сама оплатила ее кредит иначе они подадут в суд, т.к. кредит не оплачивается с мая 2014г, сейчас уже ноябрь... После я наконец-то дозвонилась до нее и она мне сказала, что платить она не собирается, делай что хочешь...Я понимаю, что банк прав, и что я сама пошла поручителем... На данный момент я общаюсь с службой взыскания этого банка, они наконец-то дозвонились до нее, и дали ей срок 1,5 месяца чтобы она внесла хоть какую-либо часть, она была согласна. Но в итоге, спустя 1,5 месяца она так и не сделала проплату, на телефоны не отвечает. Меня вновь просят чтобы я платила за нее, иначе в конце ноября в суд банк подаст на меня как на поручителя (хотя банк в суд еще не подавал даже на клиента которая не платит). В настоящий момент я нахожусь на 29 неделе беременности за всю беременность постоянно кладут в больницу с угрозой, все б/л у меня есть. Вопрос в следующем:

1. Могу ли я предоставить их в суде, если банк подаст на меня в суд, для того чтобы вначале с нее взымали, меня не трогали

2. Могу ли я подать на нее в суд на моральный ущерб т.к. на протяжении всей беременности я постоянно нервничаю, т.к. звонит банк мне, а до нее я дозвониться не могу. Заранее спасибо

Показать полностью
, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Ляшенко Александр
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Надежда!

К сожалению банк будет взыскивать задолженность солидарно как с заемщика так и с поручителей, то есть  в исковом заявлении банка ответчиками будут все, и заемщик и поручители. В свою очередь после выплаты задолженности по кредиту Вы можете обратиться в суд с иском к заемщику и взыскать сумму выплаченного Вами кредита, неустойку за пользование Вашими денежными средствами и моральный вред понесенный Вами. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Александр,

Подскажите, есть ли возможность отсрочки взыскания с поручителя?

Если я платить не буду, у меня арестуют все счета. На сколько я знаю с детских пособий они вычитать не имеют права. Но у меня есть 2 кдитных карты, могут ли у меня их тоже арестовать? И имеют ли они право списать суммы с моих кредитных карт? Спасибо

Такая возможность есть, но обосновывать ее необходимо в суде.

Вот статья 434 Гражданского процессуального кодекса РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014