Поручительство. Возмещение морального ущерба

Добрый день,

Подскажите пожалуйста у меня ситуация следующая:

1,5 года назад я пошла поручителем к коллеге, которая 5 месяцев назад ушла в декрет по уходу за внуком вместо своей дочери ( 23 февраля 2016г. она выходит на пенсию). Проплатив год, она перестала платить и отвечать на мои звонки, мне постоянно названивают с банка о том, чтобы я сама оплатила ее кредит иначе они подадут в суд, т.к. кредит не оплачивается с мая 2014г, сейчас уже ноябрь... После я наконец-то дозвонилась до нее и она мне сказала, что платить она не собирается, делай что хочешь...Я понимаю, что банк прав, и что я сама пошла поручителем... На данный момент я общаюсь с службой взыскания этого банка, они наконец-то дозвонились до нее, и дали ей срок 1,5 месяца чтобы она внесла хоть какую-либо часть, она была согласна. Но в итоге, спустя 1,5 месяца она так и не сделала проплату, на телефоны не отвечает. Меня вновь просят чтобы я платила за нее, иначе в конце ноября в суд банк подаст на меня как на поручителя (хотя банк в суд еще не подавал даже на клиента которая не платит). В настоящий момент я нахожусь на 29 неделе беременности за всю беременность постоянно кладут в больницу с угрозой, все б/л у меня есть. Вопрос в следующем:

1. Могу ли я предоставить их в суде, если банк подаст на меня в суд, для того чтобы вначале с нее взымали, меня не трогали

2. Могу ли я подать на нее в суд на моральный ущерб т.к. на протяжении всей беременности я постоянно нервничаю, т.к. звонит банк мне, а до нее я дозвониться не могу. Заранее спасибо

, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Надежда!

К сожалению банк будет взыскивать задолженность солидарно как с заемщика так и с поручителей, то есть  в исковом заявлении банка ответчиками будут все, и заемщик и поручители. В свою очередь после выплаты задолженности по кредиту Вы можете обратиться в суд с иском к заемщику и взыскать сумму выплаченного Вами кредита, неустойку за пользование Вашими денежными средствами и моральный вред понесенный Вами.

Надежда
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Александр,

Подскажите, есть ли возможность отсрочки взыскания с поручителя?

Если я платить не буду, у меня арестуют все счета. На сколько я знаю с детских пособий они вычитать не имеют права. Но у меня есть 2 кдитных карты, могут ли у меня их тоже арестовать? И имеют ли они право списать суммы с моих кредитных карт? Спасибо

Такая возможность есть, но обосновывать ее необходимо в суде.

Вот статья 434 Гражданского процессуального кодекса РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.