60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Опрос несовершеннолетнего по уголовному делу

7-ми летний ребенок является потерпевшим по ст.118 ч.1. Получила термический ожог в бане. Кроме неё там находились обвиняемый и 5-ти летний ребенок. Могут ли следственные органы опросить детей (в рамках уголовного дела), если мамы детей дав объяснения по делу запретили опрашивать и как-либо беспокоить детей по этому поводу. Обвиняемый родственником не является. Претензий к обвиняемому со стороны потерпевших нет.

14 Ноября 2014, 05:23, вопрос №616129
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
1172
ответа
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Сотрудники полиции по уголовному делу могут допросить любое лицо, в т.ч. и малолетнего.

Запрет родителей на его допрос отражает только их мнение, но никакого обязательного значения не имеет.

14 Ноября 2014, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Барнаул

А если малолетний ребенок откажется давать показания? На сколько я знаю ребенок ни несет уголовной ответственности. И допрос ребенка должен осуществляться только в присутствии родителя, а согласно ст. 188 УПК на допрос вызываются только по повестке, а повестка должна вручаться родителям, даже если через школу, то все-равно родителей должны поставить в известность? В противных случаях показания не будут иметь доказательной базы в суде, т.к. буду являться незаконными. Ведь правильно?

14 Ноября 2014, 11:36
1172
ответа
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А если малолетний ребенок откажется давать показания?

Ольга

Легко. Даже взрослые такой ответственности не несут, если правильно обоснуют, а ребенок тем более. Другое дело, что следователь может провести допрос ребенка без присутствия родителей — по УПК обязательно только присутствие педагога.

согласно ст. 188 УПК на допрос вызываются только по повестке

Ольга

Нет, вызов следователь может осуществлять в т.ч. и используя средства связи.

а повестка должна вручаться родителям

Ольга

Да, вы правы, именно родителям.

В противных случаях показания не будут иметь доказательной базы в суде, т.к. буду являться незаконными.

Ольга

Нет, незаконными они будут являться, если суд признает их таковыми. А он это сделает, только если ПРИ ДОПРОСЕ были существенно нарушены нормы УПК. Способ вызова на допрос при этом никакого значения не имеет.

14 Ноября 2014, 11:41
Ольга
клиент, г. Барнаул

То есть в любом случае родители должны быть проинформированы о том, где и когда будут допрашивать их ребенка?

14 Ноября 2014, 11:58
1172
ответа
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да. Вызывают обычно через родителей и маловероятно что кто-то поведет ребенка к следователю без них. Обычно родители и приводят ребенка на допрос. Просто сам допрос может происходит в отсутствии родителей — например их просят посидеть в коридоре, а не в кабинете следователя.

14 Ноября 2014, 15:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут