260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Отбор аудиторской организации по 223-ФЗ

Доброго дня! Помогите, разобраться. Мы ГУП, работаем по 223-ФЗ, который не регулирует отношения, связанные с осуществлением Заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности Заказчика в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

Наши учредители сообщают нам проводить отбор аудиторской организации в соответствии с 44-ФЗ.

Каковы наши действия?

14 Ноября 2014, 04:29, вопрос №616121
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
30%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы можете работать и 44-ФЗ и по 223-ФЗ одновременно, при условии соблюдения условия ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

Согласно ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:

1. за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2. в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3. за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

То есть, чтобы проводить вышеперечисленные закупки по правилам 223-ФЗ, бюджетное учреждение должно до начала года принять и опубликовать положение о закупках. Если этого не сделано, то все свои закупки бюджетное учреждение проводит по правилам Закона № 44-ФЗ. 

Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении перечисленных выше закупок по правилам Закона № 44-ФЗ или Закона № 223-ФЗ не может быть изменено в текущем году (ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ).

С уважением,

Ярослав Цветков.

14 Ноября 2014, 07:01
q Отблагодарить
1 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Даже если Вы работаете по 223-ФЗ, то аудит проводится по 94-ФЗ

Выбирая аудитора, Вы руководствуетесь требованиями 94-ФЗ.

в 307-ФЗ указано:
ст.5. п.4. Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

14 Ноября 2014, 07:35
получен
гонорар
40%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Ваши учредители правы — Вы должны проводить аудит, руководствуясь 44-ФЗ.

Даже если Вы работаете по 223-ФЗ, то аудит проводится по 94-ФЗВыбирая аудитора, Вы руководствуетесь требованиями 94-ФЗ.

Цветков Ярослав

94-ФЗ утратил силу в связи с принятием 44-ФЗ, соответственно, и ст. 5 307-ФЗ изложена по-иному:

4. Договор на
проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности
организации, в уставном (складочном) капитале которой доля
государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также
на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности
государственной корпорации, государственной компании, государственного
унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия
заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором,
определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого
конкурса в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации о контрактной
системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к
обеспечению заявок на участие в конкурсе не является обязательным.

Т.е. вы как ГУП должны раз в пять лет проводить конкурс по 44-ФЗ и отбирать аудиторскую компанию на открытом конкурсе.

14 Ноября 2014, 09:36
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Проведение обязательного аудита заключается путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном Федеральным законом № 44-ФЗ.

Согласно: Федеральный закон Российской Федерации от 2 ноября 2013 г. N 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
ст.5. п.4. Договор на проведение обязательного
аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном
(складочном) капитале которой доля государственной собственности
составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита
бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации,
государственной компании, государственного унитарного предприятия или
муниципального унитарного предприятия заключается по итогам размещения
заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса в порядке,
предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О
размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
для государственных и муниципальных нужд»

14 Ноября 2014, 10:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ч. 4 с. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ закон не регулирует отношения, связанные с:

7)
осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения
обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика в
соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156121/

Так как из сферы действия 223 закона положения о закупке  изъяты отношения по отбору аудиторской организации,  то получается положением о закупке вопрос отбора аудитора (аудиторской организации) не урегулирован. Тем самым при заключении договора с аудитором (аудиторской организацией) заказчик должен руководствоваться нормами Закона о размещении заказов.http://auctionvestnik.ru/pdf/AV_154.pdf

Поэтому соглашусь с коллегами, что Вам необходимо проводить отбор обязательного аудита в рамках 44-ФЗ.

14 Ноября 2014, 23:01
q Отблагодарить
0 0
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Дополнительно:

Согласно пп. 16 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» собственник унитарного предприятия принимает решение о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг.

Поэтому учредитель должен назначить аудиторскую проверку отчетности ГУПа и выбрать для этого аудиторскую организацию.

17 Ноября 2014, 06:49
Юрист - Наталья
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
  • 349ответов
  • 159отзывов

Вы проводите конкурс по правилам 44-ФЗ в силу прямого требования Закона об аудите.

Для этого вам надо зарегистрироваться как государственный заказчик на тех же закупках.гов.ру и получить отдельные от 223-ФЗ ключи ЭЦП.

minfin.ru/common/upload/library/2014/09/main/Metodicheskie_rekomendatsii_1.pdf — рекомендации минфина по организации таких конкурсов с примерным проектом договора на аудит.

15 Ноября 2014, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут