8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отбор аудиторской организации по 223-ФЗ

Доброго дня! Помогите, разобраться. Мы ГУП, работаем по 223-ФЗ, который не регулирует отношения, связанные с осуществлением Заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности Заказчика в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

Наши учредители сообщают нам проводить отбор аудиторской организации в соответствии с 44-ФЗ.

Каковы наши действия?

14 ноября 2014, 01:24, Оксана, пгт. Южно-Курильск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете работать и 44-ФЗ и по 223-ФЗ одновременно, при условии соблюдения условия ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:

1. за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2. в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3. за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

То есть, чтобы проводить вышеперечисленные закупки по правилам 223-ФЗ, бюджетное учреждение должно до начала года принять и опубликовать положение о закупках. Если этого не сделано, то все свои закупки бюджетное учреждение проводит по правилам Закона № 44-ФЗ.

Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении перечисленных выше закупок по правилам Закона № 44-ФЗ или Закона № 223-ФЗ не может быть изменено в текущем году (ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ).

С уважением,

Ярослав Цветков.

14 ноября 2014, 04:01
1
0
1
0

Даже если Вы работаете по 223-ФЗ, то аудит проводится по 94-ФЗ

Выбирая аудитора, Вы руководствуетесь требованиями 94-ФЗ.

в 307-ФЗ указано:
ст.5. п.4. Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

14 ноября 2014, 04:35
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваши учредители правы — Вы должны проводить аудит, руководствуясь 44-ФЗ.

Даже если Вы работаете по 223-ФЗ, то аудит проводится по 94-ФЗВыбирая аудитора, Вы руководствуетесь требованиями 94-ФЗ.

Цветков Ярослав

94-ФЗ утратил силу в связи с принятием 44-ФЗ, соответственно, и ст. 5 307-ФЗ изложена по-иному:

4. Договор на
проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности
организации, в уставном (складочном) капитале которой доля
государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также
на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности
государственной корпорации, государственной компании, государственного
унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия
заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором,
определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого
конкурса в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации о контрактной
системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к
обеспечению заявок на участие в конкурсе не является обязательным.

Т.е. вы как ГУП должны раз в пять лет проводить конкурс по 44-ФЗ и отбирать аудиторскую компанию на открытом конкурсе.

14 ноября 2014, 06:36
2
0
2
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Проведение обязательного аудита заключается путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном Федеральным законом № 44-ФЗ.

Согласно: Федеральный закон Российской Федерации от 2 ноября 2013 г. N 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
ст.5. п.4. Договор на проведение обязательного
аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном
(складочном) капитале которой доля государственной собственности
составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита
бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации,
государственной компании, государственного унитарного предприятия или
муниципального унитарного предприятия заключается по итогам размещения
заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса в порядке,
предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О
размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
для государственных и муниципальных нужд»

14 ноября 2014, 07:55
0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ч. 4 с. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ закон не регулирует отношения, связанные с:

7)
осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения
обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика в
соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156121/

Так как из сферы действия 223 закона положения о закупке изъяты отношения по отбору аудиторской организации, то получается положением о закупке вопрос отбора аудитора (аудиторской организации) не урегулирован. Тем самым при заключении договора с аудитором (аудиторской организацией) заказчик должен руководствоваться нормами Закона о размещении заказов.http://auctionvestnik.ru/pdf/AV_154.pdf

Поэтому соглашусь с коллегами, что Вам необходимо проводить отбор обязательного аудита в рамках 44-ФЗ.

14 ноября 2014, 20:01
0
0
0
0

Дополнительно:

Согласно пп. 16 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» собственник унитарного предприятия принимает решение о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг.

Поэтому учредитель должен назначить аудиторскую проверку отчетности ГУПа и выбрать для этого аудиторскую организацию.

17 ноября 2014, 03:49
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

Вы проводите конкурс по правилам 44-ФЗ в силу прямого требования Закона об аудите.

Для этого вам надо зарегистрироваться как государственный заказчик на тех же закупках.гов.ру и получить отдельные от 223-ФЗ ключи ЭЦП.

minfin.ru/common/upload/library/2014/09/main/Metodicheskie_rekomendatsii_1.pdf — рекомендации минфина по организации таких конкурсов с примерным проектом договора на аудит.

15 ноября 2014, 17:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
С какого момента организация обязана работать по 223-ФЗ?
Здравствуйте. Ситуация: Организация по истечению 2016 года имела выручку по регулируемому виду деятельности меньше 10 %. Информация об объеме выручки была размещена на сайте в установленном порядке. На сегодняшний день есть понимание, что такая выручка превышает 10 %. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. № 494 информация о выручке за 2017 год будет размещена до 1 апреля. Вопрос: с какого момента организация обязана работать по 223-ФЗ? Обязаны ли мы уже сейчас (до 31.12.2017г.) размещать план закупок на 2018 год, не имея на руках годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения, которые являются официальными документами, подтверждающие объем выручки за 2017 год? Заранее спасибо.
09 января 2018, 07:32, вопрос №1865125, Елена, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Распространяет ли свое действие ПП РФ 1551 от 30 декабря 2016 года на 223-ФЗ?
В отношении каких закупок автономные учреждения должны применять установленные учредителем ограничения... Минэкономразвития в прошлом году разъяснило: автономные учреждения обязаны соблюдать требования к авансовым платежам при закупках на основании Закона № 223-ФЗ[7] (см. письма от 05.07.2016 № Д28и-1765, от 20.09.2016 № Д28и-2454). Не так давно ведомство выпустило еще одно письмо, посвященное авансовым платежам (от 20.03.2017 № ОГ-Д28-3105). Документ адресован федеральным бюджетным учреждениям и в нем говорится следующее: предельные размеры авансов, установленные п. 42 и 43 Постановления № 1551, применяются ФБУ при заключении договоров (контрактов) в рамках Закона № 44-ФЗ[8] и не распространяются на случаи заключения ими договоров по Закону № 223-ФЗ. Так, может быть, позиция федеральных чиновников изменилась – этот вывод затрагивает и автономные учреждения? Может, им необходимо ограничивать авансовые платежи только при работе по Закону № 44-ФЗ (в частности, при расходовании субсидии на капитальные вложения), а в отношении остальных закупок, проводимых на основании Закона № 223-ФЗ, ограничения не действуют? Нет, логика законодателя здесь другая. Основной критерий, по которому определяется необходимость соблюдения предельного размера авансов, – расходование средств бюджета соответствующего уровня. Все бюджетные ассигнования, предоставляемые автономному учреждению в виде субсидий (на выполнение задания, иные цели, осуществление капвложений), должны тратиться с соблюдением рассматриваемых ограничений – вне зависимости от того, какой закон (№ 223-ФЗ или 44-ФЗ) при этом применяется. А вот закупки за счет средств от приносящей доход деятельности можно проводить, не соблюдая данное требование. Вопрос: Наша организация не бюджетная на основании чего мы может заплатить 100% аванс с учетом, что закупка осуществляется по 223-ФЗ за счет средств от приносящей доход деятельности.
19 декабря 2017, 11:21, вопрос №1850528, Марина, г. Архангельск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Каков порядок заключения контракта с аудиторской организацией?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, мы (администрация) являемся собственниками МУПов. Хотим провести аудиторскую проверку этих МУПов. Они работают по 223 ФЗ.Мы - по 44 ФЗ. Имеем ли мы право заключить контракт с аудиторской организацией как с единственным участником (п.4 ч.1 ст. 93 ФЗ), или нам обязательно надо проводить конкурс на выбор аудиторской организации? Спасибо.
04 февраля 2016, 08:31, вопрос №1128878, Александра, г. Йошкар-Ола
1 ответ
2500 ₽
Вопрос решен
Все
223 фз
Правомерно ли выставление требований по 223 ФЗ: - Оригинал бухгалтерского баланса и приложение к бухгалтерскому балансу за последний отчётный период с отметкой уполномоченного органа налоговой контроля по форме, установленной законодательством Российской Федерации. - Обеспечение заявки вноситься только участниками размещения заказа. Внесение третьим лицами обеспечение заявки на участие в конкурсе за участника закупки не допускается. - Оригинал платежного поручения о переводе денежных средств с отметкой банка с синей печатью, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки по настоящей конкурентной процедуре. - Оригинал документа из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам по состоянию на июль 2015 года (либо нотариально удостоверенная копия). По срокам никак не вписаться (временные обстоятельства): 9.3. Подача заявок в электронной форме не предусмотрена. 9.4. Заявки для участия в предварительном квалификационном отборе принимаются Заказчиком с 28 июля 2015 года с 09.00 (время местное). 9.5. Срок окончания приема заявок для участия в предварительном квалификационном отборе: 17 часов 00 минут (время местное) 06 августа 2015 года.
31 июля 2015, 11:29, вопрос №925430, Антон, г. Курган
17 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Антидемпинговые меры по 44-фз, когда обеспечение не предусмотрено
Организация провела конкурс по 44-ФЗ по отбору аудиторской организации на право заключения договора на проведение обязательного аудита. Обеспечение заявки на участие в конкурсе и обеспечение исполнения контракта не предусмотрено. По результатам конкурса заключается договор с участником закупки, предложившим цену на 25% ниже начальной цены. Как применить антидемпинговые меры по ст.37 фз 44, если обеспечение не предусмотрено?
04 марта 2015, 13:52, вопрос №750559, Ганжа Алла, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014