252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Перевод заключенных из одной тюрьмы в другую

Какие международные нормативно-правовые акты регулируют перевод заключенных из одной тюрьмы государства А в другую тюрьму государства В?

14 Ноября 2014, 03:05, вопрос №616111
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

ст. 81 УИК РФ

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Плюс надо учитывать приказ Министерства Юстиции РФ от 30.03.2004 г № 71, он чуть подробнее все расписывает, но реально там примерно тоже самое.

14 Ноября 2014, 08:12
q Отблагодарить
0 1
Natallia
клиент, г. Москва

Вопрос касается международного права , а не конкретно законодательства РФ . И почему вы ссылаетесь на уголовно-процессуальный кодекс , если речь идет о заключенных , а не о осужденных?

17 Ноября 2014, 18:55
Юрист - Алексей
34
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уголовка не моя специализация, но из того что знаю....

Надо смотреть на конкретные страны и наличие соглашений и сложившейся практики между ними. Попытайтесь найти человечного консула РФ (если осужденный гражданин РФ) в той стране, к которой гражданин отбывает наказание и попытайтесь через него выяснить бывали ли прецеденты между РФ и другой страной.

Как вариант тот же путь через консульство этого иностранного государства в РФ.

14 Ноября 2014, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут