Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовное право

Сирийская сказка «Наказание по преступлению»

По ложному навету злого человека, приписавшего шуту кражу. Судья приказал дать шуту пятьдесят ударов розгами. Впоследствии судья узнал, что шут ни в чем неповинен и пострадал напрасно. Тогда судья сказал:

- Я наказал тебя по ошибке!

- Беда невелика! – ответил шут. – Ты лучше пометь у себя, что я был избит, и, когда я действительно совершу преступление, пусть мне зачтется уже полученное наказание.

На что имел бы право шут по современному Российскому законодательству? Какое наказание последует судье и человеку, приписавшему шуту кражу? 

22 Апреля 2012, 01:29, вопрос №6161 Махтум, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 888 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Замдиханова Лилия

    Для того,
    кто обвинил:

    Заведомо ложный донос

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
    работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
    лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в
    совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот
    тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй
    настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств
    обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти
    лет либо лишением свободы на срок до шести лет. (статья 306 УК РФ)


    Для судьи (необходим
    умысел на вынесение приговора, т.е. если судью ввели в заблужение, состава
    преступления нет):


    1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора,
    решения или иного судебного акта -


    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух
    лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением
    свободы на срок до четырех лет.

    2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора
    суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -

    наказывается лишением свободы на срок от трех до
    десяти лет (ст. 305 УК РФ).

    Для шута:

    право на возмещение имущественного вреда, устранение
    последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных
    и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного
    преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины
    органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда (ст. 133 УПК РФ)

    Возмещение реабилитированному имущественного
    вреда включает в себя возмещение:

    1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств,
    которых он лишился в результате уголовного преследования;

    2) конфискованного или обращенного в доход государства
    на основании приговора или решения суда его имущества;

    3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с
    него во исполнение приговора суда;

    4) сумм, выплаченных им за оказание юридической
    помощи;

    5) иных расходов. (ст. 135 УПК РФ)

    Прокурор от
    имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за
    причиненный ему вред.

    Если сведения о задержании реабилитированного,
    заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к
    нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного
    и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати,
    распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации,
    то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти — его близких
    родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора,
    руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие
    средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

    По
    требованию реабилитированного, а в случае его смерти — его близких
    родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны
    в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях,
    оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства (ст.
    136 УПК).

    Реабилитированным, которые были лишены на
    основании судебного решения специальных, воинских и почетных званий, классных
    чинов, а также государственных наград, восстанавливаются соответствующие
    звания, классные чины и возвращаются государственные награды.

    22 Июля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats