224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Фиктивный брак

Скажите пожалуйста, у меня подруга переехала из Украины в Москву, я сам Россиянин, у неё проблемы с работой и документами ! Нам предложили сделать фиктивный брак ! Насколько это возможно и какие последствия от данного "брака" ?

13 Ноября 2014, 23:34, вопрос №616044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна Сергеевна
158
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сам по себе фиктивный брак возможен, но я бы не советовала Вам ввязываться в эту авантюру, хотя бы по основаниям, предусмотренным СК РФ… Всё совместно нажитое Вами с «супругой» будет при нефиктивном разводе разделено пополам… Это для начала...

Ложка мёда в бочке дёгтя — признать брак недействительным может только суд на основании искового заявления. Фиктивный брак считается ничтожным на основании ст. 170 ГК РФ и ст. 27 СК РФ. К такому браку применяются последствия ничтожной сделки по решению суда.

Дальше — думайте сами… стоит ли?

13 Ноября 2014, 23:45
q Отблагодарить
0 0
158
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Расторгнуть можете когда хотите… но! есть ещё дюжина нюансов, которые расторжение брака могут оттянуть очень и очень на долгое время...

14 Ноября 2014, 00:24
Юрист - Ольга
9
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Владимир.

Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Все зависит исключительно от настроения и расположения вашей «жены» при разводе. Если вы проживете в таком фиктивном браке продолжительное время и успеете обзавестись совместным имуществом (фактически имущество будите приобретать Вы сами для себя, но все приобретенное в браке становится совместной собственностью обоих супругов), все кредиты, которые возьмет ваша «фиктивная супруга» при ее неплатежеспособность могут быть перераспределены на Вас, так как были взяты в период брака. Эти примерные сценарии могут возникнуть при разводе, если «фиктивная жена» решит делить совместное имущество в судебном порядке, есть сценарий по которому она откажется от претензий на совместное имущество и оставить все Ваше Вам или же, вы не успеете нажить совместного имущество и разведетесь сразу после оформления всех необходимых вашей подруге документов.

13 Ноября 2014, 23:57
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

А если мы создадим фиктивный брак. когда его можно расторгнуть ?

14 Ноября 2014, 00:08
9
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, по закону вы не имеете права заключать фиктивный брак, изначально вы заключаете просто брак, а фиктивным Вам придется признаваться его в последствии в судебном порядке. Поэтому при расторжении брака Вам необходимо просто подать документы на развод ( для этого нет необходимость признавать его фиктивным, достаточно просто оплатить гос. пошлину и подать заявление на развод).

Если у Вас возникнут какие-то сложности и вы захотите признать ваш брак недействительным, фиктивным ( а не развестись в обычном браке), то фиктивность брака будет признавать уже суд, а не вы сами, это процедура Вам сейчас ни к чему.

Думаю, Вам не стоит так сильно останавливаться на определении фиктивности Вашего брака. До момента регистрации брака возможно составить брачный договор, в котором прописать все условия вашего взаимодействия с супругой ( что она обязуется не претендовать на Ваше имущества после развода и все остальные нюансы, которые вы захотите зафиксировать), дальше заключить брак, дождаться окончании процедуры оформления всех документов Вашей подругой, подать на развод (не использовать при этом формулировку «фиктивный брак») или оставаться в браке до тех пор, пока не найдете свою вторую половину ( так как Вы все равно будите застрахованы брачным договором на весь период продолжительности вашего брака). 

С уважением,

Ольга Становкина.

14 Ноября 2014, 17:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут