8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фиктивный брак

Скажите пожалуйста, у меня подруга переехала из Украины в Москву, я сам Россиянин, у неё проблемы с работой и документами ! Нам предложили сделать фиктивный брак ! Насколько это возможно и какие последствия от данного "брака" ?

13 ноября 2014, 20:34, Владимир, г. Москва
Татьяна Сергеевна Гнучих
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист,

Сам по себе фиктивный брак возможен, но я бы не советовала Вам ввязываться в эту авантюру, хотя бы по основаниям, предусмотренным СК РФ… Всё совместно нажитое Вами с «супругой» будет при нефиктивном разводе разделено пополам… Это для начала...

Ложка мёда в бочке дёгтя — признать брак недействительным может только суд на основании искового заявления. Фиктивный брак считается ничтожным на основании ст. 170 ГК РФ и ст. 27 СК РФ. К такому браку применяются последствия ничтожной сделки по решению суда.

Дальше — думайте сами… стоит ли?

13 ноября 2014, 20:45
0
0
0
0

Расторгнуть можете когда хотите… но! есть ещё дюжина нюансов, которые расторжение брака могут оттянуть очень и очень на долгое время...

13 ноября 2014, 21:24
Консультация юриста бесплатно
Ольга Становкина
Ольга Становкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир.

Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Все зависит исключительно от настроения и расположения вашей «жены» при разводе. Если вы проживете в таком фиктивном браке продолжительное время и успеете обзавестись совместным имуществом (фактически имущество будите приобретать Вы сами для себя, но все приобретенное в браке становится совместной собственностью обоих супругов), все кредиты, которые возьмет ваша «фиктивная супруга» при ее неплатежеспособность могут быть перераспределены на Вас, так как были взяты в период брака. Эти примерные сценарии могут возникнуть при разводе, если «фиктивная жена» решит делить совместное имущество в судебном порядке, есть сценарий по которому она откажется от претензий на совместное имущество и оставить все Ваше Вам или же, вы не успеете нажить совместного имущество и разведетесь сразу после оформления всех необходимых вашей подруге документов.

13 ноября 2014, 20:57
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

А если мы создадим фиктивный брак. когда его можно расторгнуть ?

13 ноября 2014, 21:08

Владимир, по закону вы не имеете права заключать фиктивный брак, изначально вы заключаете просто брак, а фиктивным Вам придется признаваться его в последствии в судебном порядке. Поэтому при расторжении брака Вам необходимо просто подать документы на развод ( для этого нет необходимость признавать его фиктивным, достаточно просто оплатить гос. пошлину и подать заявление на развод).

Если у Вас возникнут какие-то сложности и вы захотите признать ваш брак недействительным, фиктивным ( а не развестись в обычном браке), то фиктивность брака будет признавать уже суд, а не вы сами, это процедура Вам сейчас ни к чему.

Думаю, Вам не стоит так сильно останавливаться на определении фиктивности Вашего брака. До момента регистрации брака возможно составить брачный договор, в котором прописать все условия вашего взаимодействия с супругой ( что она обязуется не претендовать на Ваше имущества после развода и все остальные нюансы, которые вы захотите зафиксировать), дальше заключить брак, дождаться окончании процедуры оформления всех документов Вашей подругой, подать на развод (не использовать при этом формулировку «фиктивный брак») или оставаться в браке до тех пор, пока не найдете свою вторую половину ( так как Вы все равно будите застрахованы брачным договором на весь период продолжительности вашего брака).

С уважением,

Ольга Становкина.

14 ноября 2014, 14:00
Услуги юристов в Чебоксарах
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли бывший супруг по фиктивному браку прописать в квартиру фиктивную жену?
Муж и жена в разводе. Живут в 3-х комнатной квартире. Муж собственник. Может ли , бывший муж по фиктивному браку прописать в квартиру фиктивную жену?
29 января 2019, 16:04, вопрос №2241573, павел, с. Севастополь
1 ответ
Заключение и расторжение брака
На меня хотят написать заявление в полицию по поводу заключения фиктивного брака, что мне грозит?
Я гр.РФ у нас с гр.Таджикистана был фиктивный брак.Никого договора мы с ним не составляли,расписались мы в июле 2018,я ждала пол года чтоб он сдал документы на РВП,но он почему то тянул,я встретила другого человека.И после нового года я пошла написала исковое заявление в суд о расторжении брака,а вот теперь этот гр.таджикистана начал названивать говорить чтоб я забрала заявление и пошла с ним в УФМС.Я отказалась,теперь мне названивают его родственники,говорят что пойдут напишут заявление якобы на меня.Хотелось бы узнать,что мне будет если я пойду напишу заявление в отделение полиции что это был фиктивный брак?Меня могут привлечь к уголовной ответственности?
27 января 2019, 12:34, вопрос №2238811, Эльмира, г. Сургут
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть фиктивный брак, если нет свидетельства о браке и не известно место супруга?
Здравствуете анна? Я за нахожусь в фиктивном браке и я не знаю где находится фиктивный муж что мне делать у меня есть молодой человек мы хотим расписания а мне мешает этот фиктивный брак и у меня нету свидетельство о браке как мне развестись?
25 декабря 2016, 00:54, вопрос №1484522, Екатерина, г. Тольятти
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть фиктивный брак с гражданином Грузии, если неизвестно место его пребывания?
Я, гражданка России, заключила год назад фиктивный брак с гражданином Грузии, для оформления ему Российского гражданства. Через полгода дело никак не продвигалось и спустя какоке-то время он вобще пропал и не выходит на связь. Какая у меня есть возможность развестись, если человека найти я не могу? Как подать на фиктивный брак? Сложно ли вобще признать брак фиктивным через суд и что для того нужно?
10 ноября 2015, 07:47, вопрос №1034888, Мария, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Фиктивные браки для получения гражданства, как признать брак фиктивным?
Заключила фиктивный брак для получения его гражданства, соответственно за вознаграждение. Но после регистрации, он уехал к себе домой и не заплатил.хочу подать иск и признании брака не действительным, фиктивным,но как указать правильно,так и написать что брак был заключён с целью получения гражданства ответчику за вознаграждение которого он уклонился?
26 сентября 2012, 19:25, вопрос №18343, Ирина, г. Воронеж
4 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014