88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть бонусные проценты по вкладу в банке, который лишился лицензии

Здравствуйте. Имел срочный вклад в одном из банков. Банк лишился лицензии за 6 месяцев до окончания действия моего вклада. В договоре было указано, что в конце срока действия вклады проценты будут пересчитаны по ставке срочного вклада + 1,2% годовых (в моем случае базовая ставка вклада 11% годовых, с учетом бонуса по окончании вклада 12,2%). Однако Агентство по страхованию вкладов выплатило мне само тело вклада + проценты из расчета 11% годовых, мотивируя это:

Согласно ч.5 ст. 11 Закона сумма страхового возмещения рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств на вкладе в банке на день наступления страхового случая. Причем при расчете размера страхового возмещения учитывается сумма вклада и причисленных(выплаченных на счет) процентов (п.2 ст.2 Закона). На день наступления страхового случая проценты (бонусы) Банком причислены не были, так как обязанность по их выплате обусловлена окончания срока действия банковского вклада.

От себя: Но ведь окончание срока действия вклада произошло в результате лишения банка лицензии??? Или я не прав?

13 Ноября 2014, 22:30, вопрос №616003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Александр, здравствуйте!

В случае отзыва лицензии у банка (и последующего банкротства) — Агентством по страхованию вкладов в соответствии с законодатенльством пока гарантируется выплата в размере, не превышающем 700 000,00 руб. вне зависимости от количества вкладов в лишённом лицензии банке и их совокупной оценки.

Сверх этого — для простого вкладчика бооооооольшой вопрос.

13 Ноября 2014, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Извините, но сумма много меньше 700000 и вообще речь не о превышении. Речь вообще о бонусных процентах по вкладу

13 Ноября 2014, 22:49
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если будут объективные данные о наличие на Вашем счету денежных средств в сумме менее 700 000 руб.  на дату отзыва лицензии у банка — Вы получите всю сумму.

13 Ноября 2014, 22:51
Александр
клиент, г. Москва

спасибо, но может кто по существу ответит

13 Ноября 2014, 22:52
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Это и есть существо.

Зафиксированная банком сумма на Вашем счёте на дату отзыва лицензии и является подлежащей страхованию.

Страхование обеспечивает выплату в сумме, не превышающей 700 000 руб.

Вопрос в другом — что начислил Вам банк?

13 Ноября 2014, 23:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут