Срок подачи апелляционной жалобы

срок изготовления окончательного решения 31 июля 2014г получил решение 15 августа 2014 г. Отправил апелляционную жалобу 30 августа 2014г по почте в Мосгорсуд через Тверской суд. Определение суда , возврат апелляционной жалобы по причине несоблюдения срока подачию

, Алексей, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте!

Срок на подачу апелляционной жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционной жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

Указанные правила применяются и в отношении апелляционной жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции

ГПК РФ могут быть предусмотрены сокращенные сроки подачи апелляционной жалобы, представления на судебные постановления по отдельным категориям дел. Так, в ч. 3 ст. 261 ГПК РФ установлен сокращенный срок подачи апелляционных жалоб, представлений на судебные постановления по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, вынесенные в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, который составляет пять дней со дня принятия обжалуемых судебных постановлений.

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления.

Алексей, если для вашей жалобы  ГПК  установлен месячный срок и Вы сдали жалобу на почту 30 августа, то Вы уложились в месячный срок. установленный законом. Посмотрите штампы на конверте, может быть ошиблась почта.

Если все в порядке, то обжалуйте определение суда о возврате апелляционной жалобы в кассационную инстанцию..

Удачи!